A.R. Penck "Standart". 1988.
A.R. Penck Sale History
View Price Results for A.R. PenckRelated Paintings
More Items from A.R. Penck
View MoreRecommended Art
A.R. Penck "Standart". 1988.
Wood cut in Rot. In Graphit u.re. signiert "ar. penck", u.li. bezeichnet "e.a.". Im Passepartout hinter Glas in Holzleiste gerahmt. Verso auf Rueckwand der Rahmung ein Klebeetikett mit ausfuehrlicher Bezeichnung, Datierung und Titel.
size: Darst. 18,5 x 6 cm, Bl. 28,5 x 20 cm, Ra. 49 x 40,5 cm.
A.R. Penck "Standart". 1988.
Holzschnitt in Rot. In Graphit u.re. signiert "ar. penck", u.li. bezeichnet "e.a.". Im Passepartout hinter Glas in Holzleiste gerahmt. Verso auf Rueckwand der Rahmung ein Klebeetikett mit ausfuehrlicher Bezeichnung, Datierung und Titel.
Masse: Darst. 18,5 x 6 cm, Bl. 28,5 x 20 cm, Ra. 49 x 40,5 cm.
A.R. Penck
1939 Dresden
Buergerlicher Name Ralf Winkler. Lehre als Werbezeichner bei der DEWAG. Autodidaktisch in den Bereichen Malerei, Bildhauerei u. Film taetig, 1956 erste Ausstellung in Dresden. Teilnahme an den Abendkursen der HfBK Dresden. 1957–63 Atelier mit P. Makolies. 1968 erste Ausstellung in der BRD. 1977 Gruendung der "Obergraben-Presse" mit P. Herrmann u. E. Goeschel. 1980 Uebersiedlung in die BRD. 1988 Professur an der Kunstakademie Duesseldorf. Lebt u. arbeitet in Berlin, Duesseldorf u. Dublin.
A.R. Penck "Standart". 1988.
A.R. Penck
1939 Dresden
Lichtgegilbt. Blatt leicht wellig. Passepartout deutlich lichtrandig.
- 23%
A.R. Penck "Standart". 1988.
Estimate €250 - €300
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping