Rene Boyvin "medea Bereitet Einen Zaubertrunk Fuer - Mar 14, 2015 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Rene Boyvin "Medea bereitet einen Zaubertrunk fuer

item-35121816=1
item-35121816=2
Rene Boyvin "Medea bereitet einen Zaubertrunk fuer Aeson". 1563.
Copper engraving auf Buetten, nach einer Zeichnung von Leonard Thiery. In der Platte ligiert monogrammiert "RB" im zentralen Bildfeld u.li. Oberhalb der Einfassungslinie mittig nummeriert "20". Verso in Blei von fremder Hand mehrfach nummeriert. Verso Sammlerstempel, nicht bei Lugt. Im Passepartout.
Robert-Dumesnil VIII, Serie 39-64, Nr. 20, II v. III ohne die Textkartusche.

Aus der Serie mit der Geschichte von Jason und der Suche nach dem Goldenen Fliess (Livre de la conqueste de la Toison d Or).
size: Pl. 15,8 x 23,3 cm, Bl. 15,9 x 23,4 cm, Psp. 29 x 39,7 cm.

Kupferstich auf Buetten, nach einer Zeichnung von Leonard Thiery. In der Platte ligiert monogrammiert "RB" im zentralen Bildfeld u.li. Oberhalb der Einfassungslinie mittig nummeriert "20". Verso in Blei von fremder Hand mehrfach nummeriert. Verso Sammlerstempel, nicht bei Lugt. Im Passepartout.

Masse: Pl. 15,8 x 23,3 cm, Bl. 15,9 x 23,4 cm, Psp. 29 x 39,7 cm.

Rene Boyvin
um 1525 Angers – um 1580 /98 Rom

Blatt bis nahe an die Plattenkante beschnitten, ganz unscheinbar knickspurig. Verso am Rand partiell schmale Materialanhaftungen und Resten alter Montierungen in den Ecken.
  • 23%

Estimate €150 - €180
Starting Price €150

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers