Adriaen Collaert, Titelblatt "emblemata Evangelica" / - Mar 14, 2015 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Adriaen Collaert, Titelblatt "Emblemata Evangelica" /

item-35121818=1
item-35121818=2
item-35121818=3
Adriaen Collaert, Titelblatt "Emblemata Evangelica" / Jan I Sadeler "Jeremias wird in den Kerker geworfen" / Unbekannter niederlaendischer Kupferstecher "S. ANTONIVS". 1585 / 1582 / 1580- 1600.
Copper engraving auf Buetten. Alle Arbeiten in der Platte mit der Verlegeradresse von Sadeler sowie teils ausfuehrlich bezeichnet, "Jeremias"-Darstellung datiert und nach einer Vorlage von Marten de Vos gefertigt.
size: Pl. min. 15,4 x 21,2 cm, max. 26,1 x 20,6 cm, Bl. min. 19,2 x 27 cm, max. 30,3 x 22,7 cm.

Kupferstiche auf Buetten. Alle Arbeiten in der Platte mit der Verlegeradresse von Sadeler sowie teils ausfuehrlich bezeichnet, "Jeremias"-Darstellung datiert und nach einer Vorlage von Marten de Vos gefertigt.
Masse: Pl. min. 15,4 x 21,2 cm, max. 26,1 x 20,6 cm, Bl. min. 19,2 x 27 cm, max. 30,3 x 22,7 cm.

Adriaen Collaert
Um 1560 Antwerpen – 1618 ebenda
Niederlaendischer Kupfer- und Ornamentstecher. U.a. Graphikhaendler.

Blaetter mit vereinzelten teils groesseren hinterlegten Einrissen an den Raendern, etwas angeschmutzt. Titelblatt mit geglaetteter diagonaler Knickspur und zwei unfachmaennischen Retuschen in der Kartusche u. o.li. "Jeremias" mit schmaler horizontaler Farbspur aus dem Druck, verso stark fleckig. "Antonius" knickspurig und partiell quetschfaltig und farbspurig am Rand u., verso Reste alter Montierungen.
  • 23%

Estimate €150 - €180
Starting Price €150

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany52 Followers