Aquamarin-diamant-collier Um 1910. Platin. Ovales - Mar 26, 2015 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Aquamarin-Diamant-Collier Um 1910. Platin. Ovales

Aquamarin-Diamant-Collier: Um 1920. Platin. Ein facettiertes Aquamarin-Kissen ca. 8.90 ct mit einem Altschliff-Diamant-Kissen von ca. 2 ct si/P1-J/K. Konische Anhängeöse mit vier kleinen Diamantrosen. Platinkette L 50 cm,
2022Aquamarin-Diamant-CollierSee Sold Price
2022Diamant-RingSee Sold Price
2021Diamant-RingSee Sold Price
Saphir-Diamant-Bracelet: Um 1920. Platin. 12 rund fac. Saphire von ca. 3–5 mm und 13 Altschliff-Diamanten von 2,2–3,2 mm, ca. 0.80 ct, alternierend gefasst. L 17,5 cm, 8,9 g.- Verschluss modifiziert.
2022Saphir-Diamant-BraceletSee Sold Price
Saphir-Diamant-Ring: Um 1900. Platin/Rotgold. Saphirkissen ca. 0.80 ct mit 2 grösseren Altschliff-Diamanten ca. 0.90 ct und 6 kleinen Altschliff-Diamanten. Gr. 54, 4,7 g.
2021Saphir-Diamant-RingSee Sold Price
Diamant-Ring: Um 1915. Platin. Durchbrochene Arbeit mit Diamanten bestückt ca. 0.50 ct. Gr. 54, 4,6 g.
Diamant-Stabbrosche: Um 1930. Platin/Weissgold. 11 Altschliff-Diamanten ca. 2.70 ct H/I-si. Seitlich ornamental graviert. L 6 cm, 9,5 g.- Ein Diamant mit Kerbe.
2022Diamant-StabbroscheSee Sold Price
Trachtendeli: Luzern, um 1800. Silber vergoldet. An sechsfacher Schleife ovales Medaillon mit Fruchtkapselanhänger. 2 Hinterglas-Einlagen: Christus am Kreuz (recto) bzw. Hl. Barbara (verso). Ringöse fehlt. L
2022TrachtendeliSee Sold Price

item-35072655=1
Aquamarin-Diamant-Collier
Um 1910. Platin. Ovales Zierstück mit 1 antikovalen, zartblauen Aquamarin von ca. 1.80 ct. Zwei verschieden lange Stäbchen mit Floralelementen, besetzt mit 31 Altschliff-Diamanten und 26 Diamantrosen. Im Abschluss 2 Aquamarin-Brioletten von ca. 16x7 mm. Feine Ankerkette. L 45 cm, 10,8 g. Original-Lederetui.
  • 23%

Estimate CHF 3,500 - CHF 4,500
Starting Price CHF 2,200

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers