[Poetry] Rota e AA.VV., 1741
ORIGINAL EDITION BY COMINO OF A LITERARY WORK OF ROTA
Rota, Carlo (Rotius Carolus) e AA.VV. (Alphonsus Nicolaus; Barthélemy Boscovich; Antonio Nicolini; Gio Antonio Volpi). Caroli Rotii florentini e Societate Jesu Carmina, et orationes. Patavii (Padova): Apud Josephum Cominum (Giuseppe Comino) [Giovanni Antonio e Gaetano Volpi], 1741.
in-8° (168x108 mm); leg. in pergamena rigida, con titolo manoscritto a china al dorso liscio, tagli maculati di coloro rosso e bruno; pp. 198, [2]; frontespizio a caratteri neri con marca Volpi-Cominiana (aratore con motto: Laudate ingentia rura, exiguum colito) e stemma editoriale alle armi sul colophon (p. 200); capilettera, testatine e finalini incisi con preziosi decori.
Edizione originale ed unica di quest'opera del Rota, comprendente la dedica dell'Autore ad Antonio Nicolini e quella a Giannantonio Volpi, poi le composizioni poetiche del Rota e quelle di altri autori gesuiti quali Alfonso Nicolai e Bartolomeo Boscovich (fratello del più celebre Ruggero); su questo volume compare per la prima volta la seconda impresa Cominiana, quella con il motto Laudatio ingentia rura... con la quale si intendeva doversi fare poco e bene piuttosto che molto e male.
Provenance: Indicazione d'appartenenza manoscritta a china al recto della prima guardia libera ant. (Jo. Jacobus De Romanellis, 1744).
References: IT\ICCU\VIAE\002759. OCLC, 66705523.
Leggera traccia d'uso al front. con piccola macchia e strappo al bordo superiore, senza mancanze di carta; piccolissimo strappo alla carta finale, anch'esso senza mancanze di carta; a parte tali piccole mende (perfettamente riparabili), trattasi di opera fresca, in perfette condizioni generali.
Slight traces of use at the title-page, with a small stain and a tear at the top edge, with no lack of paper; tiny tear at the final leaf, also with no lack of paper; apart from these small defects (perfectly repairable), this is a copy fresh and in perfect condition.
- 15% up to €5,000.00
- 13% up to €10,000.00
- 10% above €10,000.00
[Poetry] Rota e AA.VV., 1741
Estimate €200 - €260
Item located in Verona, itSee Policy for Shipping