Pratt Hugo
View More Items in DrawingsRelated Drawings
More Items in Drawings
View MoreRecommended Art
Corto Maltese, 1976
Illustrazione originale eseguita da Pratt nel 1976 in occasione di un evento serale organizzato durante il Festival Lucca Comics. Pratt, su richiesta di Angelo Nencetti, direttore del Museo del Fumetto e dell'Immagine di Lucca, realizza questo ispirato ritratto di Corto Maltese su carta pergamenata, oggi leggermente ondulata a causa della tecnica ad acquerello. Opera da collezione, di forte intensità. Si accompagna lettera di autenticità redatta dal Sig. Nencetti sul retro di una riproduzione fotografica dell'opera, datata 10-05-2003. Firmata e datata.
Ink, crayons, water colour and tempera on parchment paper. Original illustration drawn by Pratt during an event to be organised during the 1976 edition of Lucca Comics. Angelo Nencetti, Lucca National Comic Museum’s director, requires Pratt to draw a Corto Maltese’s portrait. Museum piece. Great intensity. Certificate of authenticity signed by Angelo Nencetti, dated 05-10-2003. Signed and dated.
china, pastelli, acquerello e tempera su carta pergamena, 20 x 29,3 cm
- 15% up to €50,000.00
- 13% above €50,000.00
Pratt Hugo
Estimate €8,000 - €12,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping