Pratt Hugo - Dec 07, 2014 | Urania & Finarte In Italy

Pratt Hugo

Related Drawings

More Items in Drawings

View More

Recommended Art

View More
item-31016570=1
Pratt Hugo
Pratt Hugo
Corto Maltese, 1976

Illustrazione originale eseguita da Pratt nel 1976 in occasione di un evento serale organizzato durante il Festival Lucca Comics. Pratt, su richiesta di Angelo Nencetti, direttore del Museo del Fumetto e dell'Immagine di Lucca, realizza questo ispirato ritratto di Corto Maltese su carta pergamenata, oggi leggermente ondulata a causa della tecnica ad acquerello. Opera da collezione, di forte intensità. Si accompagna lettera di autenticità redatta dal Sig. Nencetti sul retro di una riproduzione fotografica dell'opera, datata 10-05-2003. Firmata e datata.

Ink, crayons, water colour and tempera on parchment paper. Original illustration drawn by Pratt during an event to be organised during the 1976 edition of Lucca Comics. Angelo Nencetti, Lucca National Comic Museum’s director, requires Pratt to draw a Corto Maltese’s portrait. Museum piece. Great intensity. Certificate of authenticity signed by Angelo Nencetti, dated 05-10-2003. Signed and dated.
china, pastelli, acquerello e tempera su carta pergamena, 20 x 29,3 cm
  • 15% up to €50,000.00
  • 13% above €50,000.00

Pratt Hugo

Estimate €8,000 - €12,000
Starting Price €8,000

Item located in Rome, it

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy524 Followers