Pazienza Andrea - Dec 07, 2014 | Urania & Finarte In Italy

Pazienza Andrea

item-31016526=1
Pazienza Andrea
Pazienza Andrea
PFM - Passpartù, 1978

Illustrazione originale realizzata da Pazienza per la copertina dell’album "Passpartù" (LP-33 giri) inciso dalla Premiata Forneria Marconi PFM nel 1978, una delle più celebri copertine del rock progressive anni ’70. Opera storica eseguita da Pazienza in uno dei suoi periodi più fruttuosi dal punto di vista artistico e prima di una lunga serie di collaborazioni “musicali”. Firmata. In cornice.

Mixed media on thin cardboard. Original illustration drawn by Pazienza for the cover of LP "Passpartù", recorded by the famous italian progressive rock band Premiata Forneria Marconi in 1978. Signed and framed.
tecnica mista su cartoncino, 34,5 x 32,5 cm
  • 15% up to €50,000.00
  • 13% above €50,000.00

Pazienza Andrea

Estimate €9,800 - €13,000
Starting Price €9,800

Item located in Rome, it

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy524 Followers