Angelo Stano - Dylan Dog - Il gatto nero
ENG
Art #21 for the Dylan Dog Gigante #8, 1999. Pencil and ink on thin cardboard. Cm 29,5x42. Signed.
FR
Planche 21 pour l'histoire publiée sur "Dylan Dog Gigante" n°8, 1999. Crayon et encre de Chine sur carton. Signée.
IT
Tavola 21 della storia pubblicata nel “Dylan Dog Gigante” n°8, edito nel 1999. Matita e china su cartoncino cm 29,5x42. Firmata.
Stano esordisce nel 1973, disegnando una riduzione di Dalla Terra alla Luna di Jules Verne. Nel 1975 realizza alcune storie autoconclusive per il settimanale “Audax”, oltre a brevi episodi a tema bellico per l’Editoriale Dardo. Dopo svariate collaborazioni (con Ediperiodici, Edifumetto, Staff di If, Corrier Boy, Universo) approda alla Bonelli nel 1985; qui crea graficamente il celebre indagatore dell’incubo, con uno stile ispirato a quello del Egon Schiele. A partire dal n°42, Stano sidedica anche alla realizzazione delle copertine. Per l’albo La legione degli scheletri, edito nel dicembre 2012, Stano realizza copertina, interni e sceneggiature, creando così il primo albo di “Dylan Dog” interamente firmato da un unico autore.
FR
IT
- 15%
Estimate €400 - €1,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping