Tullio Pericoli - L’isola di R.
ENG
Ink, watercolor and tempera on thin cardboard. Cm 56x75. Titled, signed and dated 1984. Excellent conditions.
FR
Encre de Chine, aquarelle et tempera sur carton. Titrée, signée et datée 1984. Excellent état, encadrée.
IT
China, acquerello e tempera su cartoncino cm 56x75 (dipinto cm 25x75). Titolata, firmata e datata 1984. Eccellente stato, in cornice.
Pittore e disegnatore italiano dotato di uno stile elegante e leggero come i suoi acquerelli, tuttora pubblicati sulle principali riviste e quotidiani, nonché sulle copertine dei libri di molte case editrici. Formatosi nell’atelier di Ernesto Ercolani, a partire dal 1970 Pericoli collabora con “Linus”, il “Corriere della Sera”, “L’Espresso” e “La Repubblica”. Sue esposizioni sono tenute in Italia e all’estero. Tra il 1982 e il 1984, su richiesta di Giorgio Soavi, realizza la serie di illustrazioni (dei veri e propri dipinti) per l’isola di Robinson.«In Robinson Crusoe in realtà i personaggi sono due: il naufrago e l’isola, una figura e un paesaggio. Proprio i due temi cui mi stavo dedicando in quegli anni. Avrei potuto unificare i miei stili, facendo diventare personaggio il paesaggio e paesaggio il personaggio ». Tullio Pericoli, Robinson Crusoe di Daniel Defoe, Adelphi, Milano, 2007.«L’isola di Pericoli è circondata da milioni di onde, che talora ci richiamano alla memoria quelle di Hokusai. Esse diventano sempre più grandi e ricciute: assaltano l’isola e forse vorrebbero aggredire l’universo; mentre il pittore, con la sua mente minuziosa ed ironica, dipinge una per una le gocce e gli spruzzi delle onde». Pietro Citati, Robinson Crusoe - Il mondo festoso di un naufrago, “La Repubblica”, 19 giugno 2007.
FR
IT
- 15%
Estimate €2,700 - €5,600
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping