Luigi Dalmonte - Le tigri di Mompracem
ENG
Original cover art for the book published by Donath, Genoa, 1911. Mixed technique in cardboard. Cm 20x28. Signed. Excellent conditions.
FR
Couverture originale pour le livre paru dans les éditions Donath, 1911. Technique mixte sur carton. Signée. En excellent état, encadrée.
IT
di Emilio Salgari. Originale di copertina per il volume edito da Donath, Genova, nel 1911. Tecnica mista su cartoncino cm 20x28. Firmato. Eccellente stato, in cornice.
Formatosi come litografo al museo artistico-industriale di Roma, Dalmonte diviene, agli inizi del secolo scorso, uno dei più apprezzati cover artist, collaborando a “La Lettura”, “Musica e Musicisti”, “Corriere della Sera”, oltre a realizzare numerosi manifesti pubblicitari. Durante la prima guerra mondiale si trasferisce in Svizzera, quindi negli Stati Uniti, continuando ad operare nel settore pubblicitario. Al rientro in Italia, nel 1922, fonda l’agenzia pubblicitaria Acme, una delle prime nate in Italia. Quest’opera costituisce l’unico contributo alle opere di Salgari. La forza visiva di questa copertina, equiparabile ad un possente manifesto d’artista, ha reso questa singola immagine una delle più emblematiche dell’universo salgariano.
FR
IT
- 15%
Estimate €3,500 - €7,500
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping