Attilio Mussino - Illustrazione Per La Domenica Dei - Jun 06, 2014 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Attilio Mussino - Illustrazione per la Domenica dei

item-26631323=1
ENG
Attilio Mussino - Illustrazione per la Domenica dei Fanciulli
Tempera on cardboard. Cm 23,5x30. Signed. 1907 ca. Very good conditions, slight but unimportant wrinkle, outside of the illustration.

FR
Illustration originale pour “La Domenica dei Fanciulli” - Tempera sur carton, signée. 1907 ca. Très bon état, un léger pli qui n’affecte pas la beauté du dessin.

IT
Tempera su cartone cm 23,5x30,5 (dipinto cm 20x24,5). Firmata. 1907 ca. Ottimo stato, una lieve piega che non inficia la bellezza del disegno.
Attivo dai primi del secolo scorso sino al 1954, il pittore e caricaturista piemontese Attilio Mussino è stato uno dei più prolifici ed originali illustratori italiani. Nel 1911, con la sua interpretazione del Pinocchio di Collodi, introdusse il colore e lo stile modernista nell’universo del burattino collodiano.«L’illustrazione italiana per l’infanzia modifica notevolmente le sue caratteristiche generali, concedendosi un rinnovamento […]. Attilio abbandonò del tutto la cautela pedagogica, la grazia sussurrata e dolente di molti illustratori ottocenteschi […]. Fu invece completamente rivolto a creare un segno deciso, nerissimo, basato su prepotenti contorni e su enfatici, chiari contrasti». Antonio Faeti, Guardare le figure. Gli illustratori italiani dei libri per l’infanzia, Einaudi, Torino, 1972.
  • 15%

Estimate €900 - €1,500
Starting Price €900

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers