Gassendi, Pierre Tychonis Brahei, equitis Dani
Tychonis Brahei, equitis Dani astronomorum coryphaei, vita. Mit Titelseite in Rot- und Schwarzdruck, Holzschnitt Buchschmuck u. 2 (1 faks.) Holzschnitt Porträts. Den Haag, Vlacq, 1655. LX, 373 S., 5 Bll. Spät Hldr. mit Lederecken u. marmorierten Deckelbezug u. RGoldprägung und Blindprägungen (etwas fleckig, berieben und bestoßen).
Zweite korrigierte Ausgabe. - Seltene Biographie des französischer Theologen, Naturwissenschaftlers und Philosophen Gassendi (1592-1655) über den herausragenden Astronomen Tycho Brahe. Angebunden ist die Vita über Kopernikus. - Seiten etwas gebräunt, selten Marginalien im vollen weissen Rand.
Later half leather with leather edges and marbled covering (slightly rubbed, bumped and stained). - Second corrected edition. - Rare biography about Brahe. Onbound the vita about Copernicus. - Pages slightly browned, rarley marginalia in the full white margin.
- 19.75%
Estimate €500 - €1,000
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping