Folengo Teofilo - Oct 26, 2013 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Folengo Teofilo

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-20414716=1
item-20414716=2
item-20414716=3
Folengo Teofilo
Folengo Teofilo
Folengo Teofilo. Merlini Cocaii Opus macaronicum notis illustratum cui accessit vocabularium vernaculum, etruscum, et latinum. Editio omnium locupletissima. Pars prima [-altera].

Amstelodami: sumptibus Josephi Braglia typographi mantuani ad signum virgilii, 1768-1771. 2 volumi in-4° (mm 275x198). Pagine [4], 8, LV, [1], 307, [19]; [6], 411, [1]. Con ritratto dell'Autore in antiporta e 1 carta ripiegata con l'albero genealogico di Teofilo Folengo nel primo volume. Un frontespizio in inchiostro rosso e nero, entrambi con ritratto di Virgilio in ovale inciso in rame. Con moltissime belle vignette calcografiche a mo' di testatine e di finalini e capilettera incisi in rame. Esemplare con occasionali macchie e lievi gore d'acqua ai due volumi ma in buono stato di conservazione. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti marmorizzati e titoli entro tasselli applicati al dorso. Tagli spruzzati di rosso. (2)
Bacchi della Lega, 44; Brunet II, 1319; Choix, 5734.
  • 25% up to €50,000.00
  • 25% above €50,000.00

Folengo Teofilo

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €600

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy557 Followers