Folengo Teofilo
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Folengo Teofilo. Merlini Cocaii Opus macaronicum notis illustratum cui accessit vocabularium vernaculum, etruscum, et latinum. Editio omnium locupletissima. Pars prima [-altera].
Amstelodami: sumptibus Josephi Braglia typographi mantuani ad signum virgilii, 1768-1771. 2 volumi in-4° (mm 275x198). Pagine [4], 8, LV, [1], 307, [19]; [6], 411, [1]. Con ritratto dell'Autore in antiporta e 1 carta ripiegata con l'albero genealogico di Teofilo Folengo nel primo volume. Un frontespizio in inchiostro rosso e nero, entrambi con ritratto di Virgilio in ovale inciso in rame. Con moltissime belle vignette calcografiche a mo' di testatine e di finalini e capilettera incisi in rame. Esemplare con occasionali macchie e lievi gore d'acqua ai due volumi ma in buono stato di conservazione. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti marmorizzati e titoli entro tasselli applicati al dorso. Tagli spruzzati di rosso. (2)
Bacchi della Lega, 44;Â Brunet II, 1319; Choix, 5734.
- 25% up to €50,000.00
- 25% above €50,000.00
Folengo Teofilo
Estimate €600 - €1,200
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping