Day #2: Printed Books 2013-10-26 Auction - 420 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Firenze, Italy

Day #2: Printed Books

Lot Number: Lowest
Chabert Joseph Bernard de: Chabert Joseph Bernard de. Voyage fait par ordre du roi en 1750 et 1751, dans l'Amérique septentrionale, pour rectifier les cartes des côtes de l'Arcadie, de l'Isle Royale & de l'Isle de
0401: Chabert Joseph Bernard deEst. €2,300-€4,600Lot Passed
Chiminello Vincenzo: Chiminello Vincenzo. Riflessioni su la verità di alcuni paradossi analitici... In Venezia: Nella Stamperia Graziosi, 1784. In-8° (mm 165x115). Pagine 72. Formule matematiche incise in legno
0402: Chiminello VincenzoEst. €150-€300Lot Passed
Chénier André: Chénier André. Les bucoliques. Publiées d'après le manuscrit original dans un ordre nouveau par José Maria de Heredia... Paris: Imprimé pour Charles Meunier, 1905. In-4° (mm 265x195).
0403: Chénier AndréEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Cicero Marcus Tullius: Cicero Marcus Tullius. Edizione cinquecentesca della Rhetorica ad Herennium e De inventione. S.n.t. In-8° (mm 150x100). Esemplare mutilo del frontespizio, non collazionato il resto. Legatura
0404: Cicero Marcus TulliusEst. €400-€800Lot Passed
Cicero Marcus Tullius: Cicero Marcus Tullius. Le Epistole famigliari [...] tradotte da Aldo Manutio... In Venetia: Appresso Giorgio Valentini e Gio. Alberti, 1620. In-8° (mm 150x100). Pagine [40], 670 [i.e. 672,
0405: Cicero Marcus TulliusEst. €100-€200Lot Passed
Clemenceau Georges: Clemenceau Georges. Au pied du Sinaï. Illustrations de Henri Toulouse Lautrec. Paris: Henri Floury, s.d. (Al colophon:) Paris: Chamerot et Renouard, 1898. In-4° (mm 256x200). Pagine [4], 108,
0406: Clemenceau GeorgesEst. €4,000-€8,000
Collenuccio Pandolfo: Collenuccio Pandolfo. Historiae neapolitanae [...] Libri VI. [...] Omnia ex Italico sermone in Latinum conuersa. Ioann. Nicol. Stupano Rheto interprete... Basileae: Apud Petrum Pernam, 1572.
0407: Collenuccio PandolfoEst. €100-€200
Collodi Carlo: Collodi Carlo. Le avventure di Pinocchio [...]. Disegni a colori di Attilio Mussino. Firenze: R. Bemporad & Figlio, [1919]. In-4° (mm 293x205). Pagine 485, [3] con 57 illustrazioni a colori di
0408: Collodi CarloEst. €250-€500
Colonna Fabio: Colonna Fabio. Minus, cognitarum rarorumque nostro coelo orientium stirpiumekphrasis [...] item de aquatilibus aliisque nonnullis animalibus libellus. Romae: Apud Jacobum Mascardum, 1616. 4 parti
0409: Colonna FabioEst. €4,000-€8,000Lot Passed
Colonna Fabio: Colonna Fabio. Phytobasanos cui accessit Vita Fabi et Lynceorum notitia adnotationesque in Phytobasanon Iano Planco Ariminensi auctore... Florentiae: .P. Aere, & typis Petri Caietani Viviani, 1744.
0410: Colonna FabioEst. €900-€1,800
Consagra Pietro: Consagra Pietro. Welcome to Italy. Milano: All'insegna del Pesce d'Oro, 1974. In-16° a soffietto (mm 150x102, aperto mm 1690). Sequenza a fisarmonica di 16 fotografie precedute da dedica e
0411: Consagra PietroEst. €250-€500Lot Passed
Constant Benjamin: Constant Benjamin. Adolphe [...]. Préface de Paul Hervieu, [...]. Cinquante eaux-fortes par G. Jeanniot. Paris: Rue Picot [Jeanniot G.], 1901. Fogli sciolti in-4° (mm 270x210). Pagine [12],
0412: Constant BenjaminEst. €300-€600Lot Passed
Coppee François: Coppee François. Le passant. Comedie en un acte en vers [...]. Compositions de Louis Edouard Fournier, eaux-fortes de Léon Boisson. Paris: Armand Magnier, 1897. In-4° (mm 272x180). Carte [5],
0413: Coppee FrançoisEst. €1,000-€2,000
Corneille: Corneille [pseud. di Guillaume Cornelis Beverloo]. Théatre [...] avec des commentaires, et autres morceaux intéressans. Nouvelle édition, augmentée. Tome premier (-huitieme). Geneve [ma
0414: CorneilleEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Cornelius Nepos: Cornelius Nepos. Quae exstant omnia. Patavii: Excudebat Josephus Cominus, 1720. In-8° (mm 155x102). Pagine XXXVI, 140, [40]. Marca dello stampatore incisa in rame al frontespizio,
0415: Cornelius NeposEst. €100-€200
Coronelli Vincenzo Maria: Coronelli Vincenzo Maria. Blasone veneto, o gentilizie insegne [...] delineato gia dal P. Generale Coronelli, e ristampato con nuove aggiunte... Venezia: stampato da Gio. Batista Tramontin: e si
0416: Coronelli Vincenzo MariaEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Coronelli Vincenzo Maria: Coronelli Vincenzo Maria. Ordinum religiosorum in ecclesia militanti catalogus, eorumque indumenta iconibus expressa, auctus, nec non moderatus posteriori hac editione anni 1707... Pars 1. (-2.).
0417: Coronelli Vincenzo MariaEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Coronelli Vincenzo Maria: Coronelli Vincenzo Maria. Ordinum religiosorum in ecclesia militanti catalogus, eorumque indumenta, iconibus expressa, auctus, nec non moderatus posteriori hac editione anni 1707... [Venezia,
0418: Coronelli Vincenzo MariaEst. €500-€1,000
Corot Jean-Baptiste-Camille: Corot Jean-Baptiste-Camille. Corot raconté par lui-meme. Tome premier (-deuxième). Paris: Henri Laurens éditeur, 1924. 2 volumi in-4° (mm 275x225). Pagine [8], 143, 1 bianca; [4], 189, [2],
0419: Corot Jean-Baptiste-CamilleEst. €200-€400
Costa Giovanni Battista: Costa Giovanni Battista. Praxis conuentionalis pars prima. De stipulationibus partim collecta ex rubrica... Mediolani: apud Io. Baptistam Bidellium, 1615. In-4° (mm 210x153). Pagine [48], 122,
0420: Costa Giovanni BattistaEst. €500-€1,000Lot Passed
Costa Giovanni Battista: Costa Giovanni Battista. Tractatus de retrotractionibus seu de fictione translativa [...] Et statutorum atque constitutionum interpretationes... Venetiis: apud Iac. Antonium Somaschum, 1606.
0421: Costa Giovanni BattistaEst. €400-€800Lot Passed
Cremonini Cesare: Cremonini Cesare. Le pompe funebri, overo Aminta, e Clori. Favola Silvestre. In Ferrara: per Vittorio Baldini, 1590. In-4° (mm 200x140). Pagine [4], 160. Marca dello stampatore incisa in legno
0422: Cremonini CesareEst. €400-€800
Crescenzi Pietro (de): Crescenzi Pietro (de). Trattato della agricoltura [...] traslatato nella favella fiorentina rivisto dallo 'Nferigno accademico della Crusca. In Bologna: nell'Instituto delle Scienze, 1784. 2 volumi
0423: Crescenzi Pietro (de)Est. €350-€700Lot Passed
Crespi Luigi: Crespi Luigi. Vite de' pittori bolognesi non descritte nella Felsina pittrice... In Roma: nella stamperia di Marco Pagliarini, 1769. In-4° (mm 266x220). Pagine XX, 344, [4] di aggiunta al Tomo
0424: Crespi LuigiEst. €300-€600