Bruschi Francesco
Bruschi Francesco. Promachomachia iatrochymica In qua Chymiatriae praestantia adversus Mysochymicum pugnando propugnatur.
Mantuae: Apud Aurelium, & Ludovicum Osannam fratres, 1623. In-folio (mm 303x215). Pagine 11, [1], [12], 13-341, [1]. Salti e ripetizioni nella numerazione delle pagine ma testo ben completo, manca l'ultima carta bianca. Fioriture sparse, un po' più evidenti al frontespizio, e le prime carte leggermente allentate. Stemma xilografico al frontespizio, testatine e capilettera incisi in legno. Legatura coeva in cartonato con titoli manoscritti al dorso, con alcune piccole macchie e rotture al dorso e con il piatto anteriore leggermente allentato. Nota di possesso Musei Aloysii Francisci Castellani... 1752 al foglio di guardia anteriore, altra nota di possesso ottocentesca parzialmente cassata. (1)
Bizzarro opuscolo apologetico sulla chimica. Krivatsy 1908.
- 25% up to €50,000.00
- 25% above €50,000.00
Bruschi Francesco
Estimate €600 - €1,200
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping