Day #1: Manuscripts, Autographs & Books 2013-10-25 Auction - 399 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Moyriac de Mailla Joseph Marie Anne deLibro di ricette.Anriot Émile
Firenze, Italy

Day #1: Manuscripts, Autographs & Books

Lot Number: Lowest
Atti notarili: Atti notarili concernenti terreni di S.cti Petri in Pisside. Datato 1289. Manoscritto pergamenaceo. Inchiostro nero. Scritto il recto. Testi in latino. Gotica notarile con elementi di
0001: Atti notariliEst. €600-€1,200
Atto notarile.: Atto notarile. Datato 8 (?) febbraio 1236. Manoscritto pergamenaceo (mm 290x155). Scritto il recto (solo alcune righe al verso vergate da mano successiva) in inchiostro nero. Testo in latino. (1)
0002: Atto notarile.Est. €150-€300
Raccolta di 58 manoscritti: Raccolta di 58 manoscritti su pergamena e carta – Famiglia Cavaselice - Salerno. Raccolta di 58 manoscritti su pergamena e carta – Famiglia Cavaselice - Salerno. (58)
0003: Raccolta di 58 manoscrittiEst. €1,000-€2,000
Plinius Secundus Gaius: Plinius Secundus Gaius. Historia Naturalis. (Al colophon:) Impressi Venetiis per Nicolaum Ienson gallicum, 1472. In-folio (mm 420x265). Carte [345] (su [358], mancano la prima carta bianca, 10
0004: Plinius Secundus GaiusEst. €5,000-€10,000
Augustinus Aurelius (Santo): Augustinus Aurelius (Santo). De Civitate Dei. [Commento di Nicolaus Trevet e Thomas Waleys]. Impressus Venetiis: impensis Nobilis viri Octaviani scoti [stamp. Boneto Locatello], 18 febbraio 1489
0005: Augustinus Aurelius (Santo)Est. €5,500-€11,000Lot Passed
Bruni Leonardo: Bruni Leonardo. Historia Fiorentina (tradotta da Donato Acciaiuoli). Impresso in Firenze: per Bartholomeo. p. Fiorentino, 5 giugno 1492. In-folio (mm 296x200). Carte [222]. Segnatura: [rum]4,
0006: Bruni LeonardoEst. €5,000-€10,000Lot Passed
Raccolta di 19 pergamene, alcune di protonotari: Raccolta di 19 pergamene, alcune di protonotari apostolici. Datate XVI-XIX secolo. Manoscritti pergamenacei di dimensioni varie. Inchiostro nero. Scritto il recto (solo alcune righe al verso
0007: Raccolta di 19 pergamene, alcune di protonotariEst. €300-€600
Bolla e Privilegio di Francesco de' Medici: Bolla e Privilegio del protonotariato di Francesco de' Medici canonico fiorentino. 1540 Fascicolo pergamenaceo in-4° (mm 310x205). Carte [1] bianca, [8], [1] bianca. Testo manoscritto a carta A1
0008: Bolla e Privilegio di Francesco de' MediciEst. €800-€1,600
Privilegio concesso da Ferdinando Imperatore: Privilegio concesso da Ferdinando Imperatore di Germania al marchese Malaspina di Villafranca, con firma autografa. 28 febbraio 1559. Manoscritto pergamenaceo in inchiostro nero (mm 410x525).
0009: Privilegio concesso da Ferdinando ImperatoreEst. €150-€300
Fran. Suares una cum quaestionibus in universam...: D. Io. Fran. Suares / Societatis Iesu / una cum quaestionibus in uni- / versam Aristotelis Logicam […] / […] Commentaria. Febbraio – aprile 1583. SEGUE: In Librum / Categoriarum / Arit. una
0010: Fran. Suares una cum quaestionibus in universam...Est. €500-€1,000
Neroni Francesco: Neroni Francesco. Congiura / dei pazzi contro / i Medici / seguita nel / Duomo fiorentino / il dì XXVI aprile / XCDLXXVIII. Non datato, ma XVII secolo. Manoscritto cartaceo a inchiostro nero.
0011: Neroni FrancescoEst. €500-€1,000
Picconi Piero (di Giovanni): Picconi Piero (di Giovanni). Priorista della città di Firenze. Non datato, ma XVII secolo. Manoscritto cartaceo in-folio (mm 365x255). Carte 33, 1 bianca, [1], 414, 3 bianche; numerate a
0012: Picconi Piero (di Giovanni)Est. €1,000-€2,000
Nini Giacinto [da]: Nini Giacinto [da]. Istoria d'Italia. Non datato, ma XVII secolo. Manoscritto cartaceo in-folio (mm 290x200). Pagine numerate a penna 1636 (alcune numerate sparse sono bianche) ed alcuni errori di
0013: Nini Giacinto [da]Est. €2,200-€4,400Lot Passed
Libro di ricette.: Libro di ricette. Seconda metà del XVIII secolo - Inizio del XVIII secolo. Manoscritto cartaceo in-folio (mm 308x198). Carte [127], delle quali 42 bianche. Testo in inchiostro bruno e nero,
0015: Libro di ricette.Est. €350-€700
Estratto del ruolo dei cittadini fiorentini.: Estratto del ruolo dei cittadini fiorentini. 1676 Manoscritto cartaceo in-folio (mm 340x140) a forma di libretto con rubrica alfabetica. Carte [100] di cui 66 scritte per la maggior parte al recto
0016: Estratto del ruolo dei cittadini fiorentini.Est. €300-€600
Cerretani Bartolomeo [da]: Cerretani Bartolomeo [da]. Storie fiorentine. Non datato, ma XVIII secolo. Manoscritto cartaceo in 2 volumi in-folio (mm 325x230). Carte [302]; [211]. Testo in inchiostro bruno vergato da una
0017: Cerretani Bartolomeo [da]Est. €1,500-€3,000
Varchi Benedetto [da]: Varchi Benedetto [da]. Ragguaglio degli amori del re di Francia e Historia fiorentina. Non datato, [ XVIII secolo]. Manoscritto cartaceo in-folio (mm 355x250). Carte [36], 2 bianche, [169], alcune
0018: Varchi Benedetto [da]Est. €500-€1,000Lot Passed
Gigli Girolamo: Gigli Girolamo. Raccolta / di Poesie / del Sig.r Girolamo Gigli / Pastore Arcade / detto Amaranto / Sciatidico / Ricavate da diversi manoscritti, / e qui fedelmente in più, e / diversi tempi
0019: Gigli GirolamoEst. €350-€700
Libro delle ricevute de Camerlinghi...: Libro delle ricevute de Camerlinghi e cappella del Carmine. Secoli XVIII-XIX. Manoscritto cartaceo in-16° (mm 205x120). Carte [44], scritte recto e verso, 5 bianche, con qualche foglio sciolto
0021: Libro delle ricevute de Camerlinghi...Est. €200-€400
Segni Bernardo [da]: Segni Bernardo [da]. Della Storia fiorentina. Libri quattro. Non datato, ma XVIII secolo. Manoscritto cartaceo in-folio (mm 360x255). Pagine numerate a penna 266. Testo in inchiostro bruno vergato
0022: Segni Bernardo [da]Est. €500-€1,000Lot Passed
Istruzzioni pratiche per lo stimatore: Istruzzioni pratiche per lo stimatore Coll'aggiunta delle Tariffe necessarie per dare il prezzo alli stabili... 1764 Manoscritto cartaceo in-4° (mm 285x216). Carte [67]. Frontespizio in
0023: Istruzzioni pratiche per lo stimatoreEst. €700-€1,400Lot Passed
Cahier de Recettes.: Cahier de Recettes. 1780 circa. Manoscritto cartaceo in-4° (mm 275x205). Pagine 40, [102], [30] bianche. Testo in francese, in inchiostro bruno e nero, vergato da differenti mani. La prima carta
0024: Cahier de Recettes.Est. €400-€800