Sold2017FIGURA DI LEONE IN MAIOLICA POLICROMA,PROBABILMENTE SICILIA, XVIII-XIX SECOLO rappresentato coricato, decorato a smalto marrone- un orecchio rotto, alcune scheggiature alla base Alt. cm 13, larg. cm 19 A MAIOLICA FIGURE OF A LION, PROBABLSee Sold Price
Sold2017DI-19 GOTHIC ARCH DIVIDED PRESSED OPEN SALTDI-19 GOTHIC ARCH DIVIDED PRESSED OPEN SALT, colorless, high arched smooth-top divider, raised on four scrolled feet. Very rare. France. 1830-1850. 1 3/4" H, 1 7/8" x 3 1/2".Excellent condition, moderSee Sold Price
Sold2018DI-19 VARIANT GOTHIC ARCH DIVIDED PRESSED OPEN SALTDI-19 VARIANT GOTHIC ARCH DIVIDED PRESSED OPEN SALT, colorless, raised on four scrolled feet. Variant with divider slightly below the rim. Very rare. France. 1830-1850. 1 5/8" H, 1 7/8" x 3 3/8".ExcelSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Una console pensile, 19' LegnoICO PARISI Una console pensile, 19' Legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone. Altezza cm 30, larghezza 150, profondità 41. A wall monted console, 19' Teak wood, teak veneered wood, and bSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA un insieme di otto sedie,PAOLO BUFFA un insieme di otto sedie, 19' Legno di rovere, paglia intrecciata. Altezza cm 95, larghezza 45, profondità 50. A set of eight chairs, 19' Oak wood and woven straw. 37.4in. high, 17.7in.See Sold Price
Sold2022ORAZIO DE FERRARI(Genova, 1606 - 1657) Ritratto di uomo con spada Olio su tela, cm 77X56 Provenienza: Milano, mercato antiquario Monaco di Baviera, Hampel, 19 settembre 2013, lotto 584 Genova, mercato antiquario ItaliSee Sold Price
Sold2019Dieci piattiin terraglia con decori seppia raffiguranti personaggi tratti da stampe di Bartolomeo Pinelli (Nuova Raccolta di 50 costumi – 1870) dipinti da Pietro Gai, orli filettati, Pesaro Benucci e Latti, priSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass Jr - Ceramiche di LavaCeramiche di Lava, 1960 h 19 x 13 x 13 cm Black, brown and yellow enamelled ceramic.Mod. 378 from serie “Ceramiche di Lava”. Edition Il Sestante. LITERATURESottsass Mille Ceramiche, F. FerSee Sold Price
Sold2021Suite of Nine 18th-Century Copperplate EngravingsSuite of Nine 18th-Century Copperplate Engravings of classical statues, from "Raccolta di Statue Antiche e Moderne" by Francesco Faraone Aquila (ca. 1676-1740), all float mounted and presented in matcSee Sold Price
Sold2017Domenico de Rossi (Italian, 1659-1730)DESCRIPTION: Domenico de Rossi (Italian, 1659-1730). Group of eight copper engravings of statuary on paper from"Raccolta Di Statue Antiche e Moderne Data In Luce Sotto I Gloriosi Auspici Della SantitaSee Sold Price
Sold2016Robert PansartWall mirror Engraved and églomisé mirrored glass. Atelier Pansard, 1940s 97x93x3 cm Literature: Per alcune note sull'opera di Pansard v.: Bruno Foucart, Jean-Louis Gaillemin, Yves Gastou, Les d�See Sold Price
Sold2015Parure composta da collana, anello e orecchinigrandi boule di antico corallo salmone (mm. 19), elementi in giada su oro giallo 18 ct, piccoli brillanti. Gr. 217 totali A yellow gold parure composed by necklace, ring and earrings in coral and jadeSee Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA Studio per sciarpa - linee di forza, 1923 - 1925Matita su carta Dimensioni: cm 19 x 54 Due fogli fronte/retro uniti insieme: la misura di ciascun foglio è cm 19 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime cose, a cura diSee Sold Price
Sold2018A mutton-fat jade boulder carved with a sage in aA mutton-fat jade boulder carved with a sage in a mountainous landscapeChina, 19th century(h. 19 cm.)Giada color grasso di montone e russet scolpita con saggio in paesaggio montanoCina, secolo XIX(h.See Sold Price
Sold2016Romano Scarpa Il Ratto di BrigittaRomano Scarpa Il Ratto di Brigitta ENG Original art #19 for the story written and drawn by Scarpa published in Topolino issue 272, February 12, 1961. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditSee Sold Price
Sold2016Karel Thole The General Zapped an AngelKarel Thole The General Zapped an Angel ENG Original cover art for a collection of Howard Fast stories published in 1070 by Ace Books. Very good conditions. IT Originale di copertina per la raccolta dSee Sold Price
2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso con tessere di colore, modello 5234, 1954. Altezza cm 19. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese glass designer , Arnoldshe, StuugartSee Sold Price
Sold2022Binding. PETRARCA. Il Petrarca con dichiarazioni non piu stampate.PETRARCA, Francesco. Il Petrarca con dichiarazioni non piu stampate, insieme alcune belle annotazioni, tratte dalle dottissime prose di monsignor Bembo, ... In Lyone, appresso Gulielmo Rouillio, 15588See Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, FONTANA ARTE, circa 1960. UnMAX INGRAND, FONTANA ARTE, circa 1960. Un lampadario '2126'. Ottone ossidato canna di fucile, cristalli molati a gemma. Altezza diffusori cm cm 36, diametro cm 19, larghezza dell'apparecchio cm 50. ASee Sold Price
Sold2022Bracciale in oro bianco, interamente tempestatoBracciale in oro bianco, interamente tempestato di diamanti taglio brillante per stimati carati 6,00 ca. e 3 smeraldi colombiani al centro per stimati carati 2,50 ca. Lunghezza 19 cm. Peso 62,98 gr.See Sold Price
Sold2015ALESSANDRO MENDINI Quattro lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Quattro lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone nichelato opaco. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità 18.See Sold Price
Sold2024ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Temple (Mailer)ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Temple (Mailer) 1964 litografia su carta cm 58x43 sul retro: busta della mostra Roy Lichtenstein, Landscapes, alla Leo Castelli Gallery, October 24 - November 19, 1964, 4See Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, FONTANA ARTE, anni '60. DueMAX INGRAND, FONTANA ARTE, anni '60. Due lampade a plafone modello '1989'. Metallo verniciato, cristallo molato. Altezza cm 36, diametro cm 19. A pair of ceiling lamps, '1989' model. Varnished metal,See Sold Price