Martin Erich Philipp (meph) "silberfasane". 1916. - Jun 08, 2013 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane". 1916.

item-17752046=1
Wood cut in colours in vier Farben von vier Stoecken auf Buetten. O.li. im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp". Mit Trockenstempel versehen u.li.
WVZ Goetze D9. Blatt knickspurig und lichtrandig. Deutliche Falte an der Ecke u.re.
size: Stk. 22 x 30 cm, Bl. 28,8 x 45,1 cm.

Farbholzschnitt in vier Farben von vier Stoecken auf Buetten. O.li. im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp". Mit Trockenstempel versehen u.li.
WVZ Goetze D9.
Masse: Stk. 22 x 30 cm, Bl. 28,8 x 45,1 cm.

Martin Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden

Blatt knickspurig und lichtrandig. Deutliche Falte an der Ecke u.re.
  • 23%

Estimate €200 - €240
Starting Price €190

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers