36th Fine Art Auction 2013-06-08 Auction - 736 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de

Carl Blechen, Abendliche Waldlandschaft. Um 1833- 1835.Walter Richard Rehn "Portrait Baronin von Arnim". 1935.Karl (Charles-Pierre) Daubigny (zugeschr.), Uferlandsch
Dresden, Germany

36th Fine Art Auction

Fine Art & Antiques
Lot Number: Lowest
Carl Blechen, Abendliche Waldlandschaft. Um 1833- 1835.: Carl Blechen, Abendliche Waldlandschaft. Um 1833- 1835. Oil painting auf duenner Malpappe. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Sammlungsstempel "Arnold Blome" versehen. Auf Untersatzkarton montiert.
0001: Carl Blechen, Abendliche Waldlandschaft. Um 1833- 1835.Est. €12,000-€15,000
Unbekannter Kuenstler, Ruhende Kuehe. Wohl 1655.: Unbekannter Kuenstler, Ruhende Kuehe. Wohl 1655. Oil on canvas. Undeutlich signiert "D. Wolfraet f." (?) und datiert (?) u.li. Im vergoldeten, profilierten Schmuckrahmen. Altdoubliert und
0012: Unbekannter Kuenstler, Ruhende Kuehe. Wohl 1655.Est. €500-€600
Otto Altenkirch "Birkenecke am Heller". 1917.: Otto Altenkirch "Birkenecke am Heller". 1917. Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Im vergoldeten, profilierten Schmuckrahmen mit Hohlkehlenleiste und Eckkartuschen.WVZ
0020: Otto Altenkirch "Birkenecke am Heller". 1917.Est. €5,000-€6,000
Matthias Bolz "Haeuser II". 2000.: Matthias Bolz "Haeuser II". 2000. Mixed media auf Pappe. In Blei signiert "M. R. Bolz", betitelt und datiert u.li. Verso mittig in Blei nummeriert. Ungerahmt. Die Ecken bestossen und mit
0023: Matthias Bolz "Haeuser II". 2000.Est. €150-€180Lot Passed
Matthias Bolz "Haeuser V". 2000.: Matthias Bolz "Haeuser V". 2000. Mixed media auf Pappe. In Blei signiert "M.R. Bolz", betitelt und datiert u.Mi. Verso mittig in Blei nummeriert "200". Ungerahmt. In den Ecken Reisszweckloechlein.
0024: Matthias Bolz "Haeuser V". 2000.Est. €150-€180Lot Passed
Heinrich Burkhardt "Ferienlager". 1964.: Heinrich Burkhardt "Ferienlager". 1964. Oil on canvas. Verso in Kugelschreiber auf dem Keilrahmen signiert "Heinrich Burkhardt", ortsbezeichnet, betitelt und datiert. In vormals weissgefasster
0028: Heinrich Burkhardt "Ferienlager". 1964.Est. €550-€650
Heinrich Burkhardt "Selbstbildnis". 1977.: Heinrich Burkhardt "Selbstbildnis". 1977. Oil on fibreboard. Verso o. Mi. in Blei signiert "Burkhardt", datiert und betitelt. Malschicht partiell berieben; Mi.re. mit unscheinbaren Farbausbruechen.
0029: Heinrich Burkhardt "Selbstbildnis". 1977.Est. €550-€650