Sold2024MORITZ COSCHELL (AUSTRIAN 1872-1928)MORITZ COSCHELL (AUSTRIAN 1872-1928)Portrait of a Bearded Man (Bildnis eines Heeren), 1928etching on paper 19 x 14 cm (7 1/2 x 5 1/2 in.) [plate]; framed dimensions: 35 x 31 cm (13 3/4 x 12 1/4 in.)siSee Sold Price
Sold2022Deutscher Porträtmaler(Tätig im 18. Jh.) Bildnis eines Markgrafen im Harnisch In ein Oval komponiertes, repräsentatives Porträt eines adeligen Herren im prächtigen Harnisch, an iSee Sold Price
Sold2016ENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNISENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNIS EINES EDELMANNES Gouache auf Elfenbein. 47 x 37 mm / 65 x 42 mm (mit Montierung). Verso: Eingeglastes Haargeflecht. Brustbildnis eines lteren Herren nSee Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2021Lebrun, Charles - Umkreis: Sehr feines Bildnis einesLebrun, Charles - Circle of : Portrait of a young, distinguished man (Paris 1619-1690 ibid.) Oil on canvas. 62 x 48,5 cm. // Lebrun, Charles - Umkreis : Sehr feines Bildnis eines jungen, vornehmen ManSee Sold Price
Sold2022MAX THEDY BILDNIS EINES AELTEREN MANNES (1885)MAX THEDY 1858 Munich - 1924 Weimar Portrait of an elderly man (1885) Oil on wood. 49 x 39 cm (F. 74 x 64 cm). Signed, place name and date upper left. Dot. Paint rubbing on the hat, part. min. ber. FrSee Sold Price
Sold2022WOHL DEUTSCHE SCHULE, UM 1700 BILDNIS EINES LANDGRAFEN IN RUESTUNGPROBABLY GERMAN SCHOOL, AROUND 1700 PORTRAIT OF A LANDGRAVE IN ARMOUR Oil on canvas (old relined). 92 x 71 cm (F. 109 x 89 cm). Partly old rest., old retouching, min. dam. Frame probably 18th century.See Sold Price
Sold2022WOHL FLAEMISCHE SCHULE DES 18.JH. BILDNIS EINES MANNES MIT LANGEN HAARENPROBABLY FLEMISH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY PORTRAIT OF A MAN WITH LONG HAIR Oil on cardboard. 41 x 32 cm (f. 47 x 39 cm). Verso: Inscribed 'de Vries' on the wooden panel. Part. slightly damaged, scraSee Sold Price
Sold2017Kleines Églomisé-Silhouettenportrait eines Herren, 19.Kleines Églomisé-Silhouettenportrait eines Herren, 19. Jh., Messingrahmung, Lötspuren am unteren Kantenbereich, 8,6 x 6,7 cmSee Sold Price
Sold2022Paul Klee pochoir "Bildnis eines Gelben"Medium: pochoir (after the 1921 watercolor). Printed in Paris by Daniel Jacomet and published in 1959 by Heinz Berggruen. The image measures 5 3/4 x 3 3/4 inches (147 x 96 mm). There is another Paul KSee Sold Price
Sold2020Paul Klee pochoir "Bildnis eines Gelben"Medium: pochoir (after the 1921 watercolor). Printed in Paris by Daniel Jacomet and published in 1959 by Heinz Berggruen. The image measures 5 3/4 x 3 3/4 inches (147 x 96 mm). There is another Paul KSee Sold Price
Sold2016PETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 AntwerpenPETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 Antwerpen (Umkreis) BILDNIS EINES JUNGEN EDELMANNES Öl auf Eichenholz. 30 cm x 23 cm. Verso: Rückseitig auf der Holztafel alt beschriftet 'Rubens fec.'. Part. miSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER BILDNISMALER Ttig 1. Hlfte 18. Jh. BildnisDEUTSCHER BILDNISMALER Ttig 1. Hlfte 18. Jh. Bildnis eines Architekten/Schriftgelehrten l auf Leinwand. 81 cm x 65,5 cm. Flchendeckendes Alterscraquel, min. besch. Rahmen um 1780/1800.See Sold Price
Sold2022Carl Ritter von Blaas(1815 Nauders - 1894 Wien) Bildnis eines Edelmannes Ausdrucksstarkes, für die Zeit des Biedermeier repräsentativ gemaltes Brustporträt eines Adeligen vor rotem VorhangSee Sold Price
Sold2016CLAUDE BORNET Ttig in Frankreich, 2. Hlfte 18. Jh.CLAUDE BORNET Ttig in Frankreich, 2. Hlfte 18. Jh. BILDNIS EINES KAVALLERIE-OFFIZIERS Gouache auf Elfenbein. 39 x 31 mm / 52 x 45 mm. Am rechten Rand signiert 'Bornet'. Brustportrt eines Offiziers inSee Sold Price
Sold2016NIEDERLÄNDISCHER MINIATURIST Tätig 2. Drittel 17. Jh.NIEDERLÄNDISCHER MINIATURIST Tätig 2. Drittel 17. Jh. PORTRÄT EINES HERREN Gouache und Muschelgold auf Pergament. 85 x 63 mm / 119 x 105 mm (mit Rahmen). Dreiviertel-Porträt eines jugendlichen ManSee Sold Price
2017NIEDERLÄNDISCHER PORTRAITIST Tätig 2. Hälfte 17. Jh.NIEDERLÄNDISCHER PORTRAITIST Tätig 2. Hälfte 17. Jh. BILDNIS EINES EDELMANNES Öl auf Eichenholztafel. 34,5 cm x 25,5 cm. Linke obere Ecke rest. bzw. ergänzt. Unten mittig punktuelle min. FarbverlSee Sold Price
Sold2021Emil Orlik(1880 Prag - 1934 Berlin) Bildnis eines Chinesen Kaltnadelradierung/hauchdünnes Papier. Sign.; Seltenes, wohl um 1900-1912 entstandenes Blatt Orliks, in der er Eindrücke seiner Ostasien-ReisSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MINIATURIST Tätig Ende 18. Jh. BROSCHE MITDEUTSCHER MINIATURIST Tätig Ende 18. Jh. BROSCHE MIT PORTRÄT EINES HERREN IM PROFIL Gouache auf Elfenbein. 40 x 27 mm. Verso: Initialen in Haararbeit auf Elfenbein mit Papier hinterklebt. Best., feiSee Sold Price
Sold2020Bartholomaus Ignaz Weiss (German, c. 1740-1814) BildnisBartholomaus Ignaz Weiss (German, c. 1740-1814) Bildnis eines Knaben. Etching, unframed 6" x 4 3/4"See Sold Price
Sold2022Joachim von Sandrart(1606 Frankfurt am Main - 1688 Nürnberg) Umkreis Barock-Porträt eines vornehmen älteren Herren Repräsentatives, ausdrucksvoll charakterisierendes BrustbildnSee Sold Price
Sold2022Victoriano Codina Y Langlin(1844 Barcelona - 1911 London) Barock-Szene mit galantem Herren und sitzender Dame beim Lesen eines ihr überbrachten Briefes Öl/Lwd.; L. u. sign.; 25,5 cm x 20 cm. Oil on canvasSee Sold Price
Sold2022***Auction Highlight*** 1895-o Morgan Dollar 1 Graded ms61+ By SEGS (fc)***Auction Highlight*** 1895-o Morgan Dollar 1 Graded ms61+ By SEGS. A Corey's Pick, Bid to Win, Don't let it get Away, you might not find its equal Coin. I give this coin my highest recommendationSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer snuff box and a tobacco box, Danilovo, Piotr and Aleksandr€300
17 hrs LeftSchilb Antiquarian Rare Books1843 American Magazines FASHION Godeys Columbian Boston Literature 6in1$62(4 bids)
88 Lots AwayHermann Historica GmbHMarshal Moritz of Saxony (1696 - 1750) - a portrait painting, 2nd half of the 18th centurySee Sold Price
7 days LeftFontaine's Auction GalleryMoritz Stifter (Austrian, 1857-1905), Two Genre Scenes, Oil on Panel$900(1 bid)
5 days LeftBonhamsPAUL KLEE (1879-1940) Bildnis Versuch M.T. 12 1/4 x 9 9/16 in (31.1 x 24.3 cm) (image) 20 x 14 9...$15,000
6 days LeftAuktionshaus OberurselHerren Armbanduhr. VERTEX. Alt. "Dirty Dozen". Militärrruhr.€260(4 bids)
Jun 07Freeman's | HindmanDICKENS, Charles. A Christmas Carol. In Prose. Being a Ghost Story of Christmas. 1843. FIRST$750
JG AutographsSir Robert Peel, 2nd Baronet - Prime Minister of the United Kingdom - Autographed 1843 Letter (ALS)$75(1 bid)
5 days LeftZikorn Arts & History ObjectsWest Indies, Cape Gracias to Belize 1843 British Admiralty Map$100
2 days LeftHermann Historica GmbHEugène Romain van Maldeghem, "Femme druse" (Druze Girl), Dutch, dated 1843€1,000
6 days LeftAuktionshaus OberurselHerren Armbanduhr. JNO AVIA. Alt. "Dirty Dozen". Militärrruhr.€30
5 days LeftPotter & Potter AuctionsPEIKERT, Martin (1901 – 1975). St. Moritz, Les Bains. 1958....$350