G. Guareschi - Direttive Per Le Scuole Auction

item-176817733=1
G. GUARESCHI - Direttive per le Scuole
Illustrazione per Candido: E soprattutto nascondere ai ragazzi che l'Italia ha posseduto delle colonie, ha vinto delle guerre e ha avuto l'autosufficienza alimentare (nella scritta coperta per motivi redazionali, Togliatti cancellato e sostituito da Longo, si legge: Tu sei quasi tutti noi). Datata 28 agosto e 11 ottobre 1964. Tecnica mista su cartoncino, cm 17x24. Con firma pittorica e didascalia al retro.

ENG
Illustration for Candido: E soprattutto nascondere ai ragazzi che l'Italia ha posseduto delle colonie, ha vinto delle guerre e ha avuto l'autosufficienza alimentare (some writing has been covered for editorial reasons, Togliatti was deleted and replaced by Longo, the sentence reads as: Tu sei quasi tutti noi). Dated August 28 and October 11, 1964. Mixed media on cardboard, 17x24 cm. With pictorial signature and caption on the back.
  • 23%

Estimate €100 - €200
Starting Price

€100

Starting Price €100

Item located in Torino, Piedmont, IT

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy647 Followers

80th Auction: Comics and Original Art

May 24, 2024 10:00 AM EDT|
Torino, Piedmont, IT
View Auction

Related Mixed Media & Collages

More Items in Mixed Media & Collages

View More

Recommended Art

View More