Illustrazione per Candido: E soprattutto nascondere ai ragazzi che l'Italia ha posseduto delle colonie, ha vinto delle guerre e ha avuto l'autosufficienza alimentare (nella scritta coperta per motivi redazionali, Togliatti cancellato e sostituito da Longo, si legge: Tu sei quasi tutti noi). Datata 28 agosto e 11 ottobre 1964. Tecnica mista su cartoncino, cm 17x24. Con firma pittorica e didascalia al retro.
ENG
Illustration for Candido: E soprattutto nascondere ai ragazzi che l'Italia ha posseduto delle colonie, ha vinto delle guerre e ha avuto l'autosufficienza alimentare (some writing has been covered for editorial reasons, Togliatti was deleted and replaced by Longo, the sentence reads as: Tu sei quasi tutti noi). Dated August 28 and October 11, 1964. Mixed media on cardboard, 17x24 cm. With pictorial signature and caption on the back.
ENG
- 23%
G. GUARESCHI - Direttive per le Scuole
Estimate €100 - €200
Starting Price
€100
Item located in Torino, Piedmont, ITSee Policy for Shipping
80th Auction: Comics and Original Art
Torino, Piedmont, IT
Related Mixed Media & Collages
More Items in Mixed Media & Collages
View MoreRecommended Art
View MoreRelated Searches