R. Paparella - Aquila Della Foresta - May 24, 2024 | Little Nemo Auction House Srl In Piedmont

R. PAPARELLA - Aquila della Foresta

lot of 2 Framed New York Etchings: large one signed R. Della in pencil on bottom right hand corner of matte in pencil, glass missing from frame, matte has some stains and discoloring, other one marked Dooley St. Sheepsheads Bay is is s
2023lot of 2 Framed New York EtchingsSee Sold Price
STILNOVO: Lampada da terra anni '50. Marmo, metallo verniciato, ottone, alluminio verniciato, perspex - A FLOOR LAMP BY STILNOVO altezza cm 200 etichetta della manifattura R. Aloi, "Esempi di illuminazione d'og
2017STILNOVOSee Sold Price
[Mathematics] Clavius, 1705: RARE PEZZANA EDITION OF THE WELL-KNOWN CLAVIUS' MATHEMATICAL WORK Clavio, Cristoforo. Aritmetica pratica composta dal molto R.P. Christoforo Clavio Bambergense della Compagnia di Gesù, e tradotta dal
2016[Mathematics] Clavius, 1705See Sold Price
PAOLO BUFFA: Tavolino. Legno di ciliegio intarsiato in legni di pregio, cristallo molato. Produzione Serfino Arrighi anni '50. cm 49,5x91,5x52 Tavolino della stessa serie in : R. Aloi, Esempi: tavoli, tavolini, ca
2019PAOLO BUFFASee Sold Price
PAOLO BUFFA: Tavolo da parete anni '40. Legno di noce, ottone cm 78x184x56,5 per un mobile della stessa serie vedi R. Aloi, "L'arredamento moderno", Hoepli 1947, fig. 323 A CONSOLE BY P. BUFFA
2016PAOLO BUFFASee Sold Price
RINALDO LEVAGGI: Sei sedie mod. Campanino, Fratelli Levaggi Chiavari anni '60. Legno laccato, paglia di Vienna - SIX CHAIRS BY R. LEVAGGI cm 85x41x40 Marchio della manifattura impresso
2018RINALDO LEVAGGISee Sold Price
ROMEO REGA: Lampada da tavolo anni '60. Ottone, tessuto - A TABLE LAMP BY R. REGA cm 57x38 Etichetta della manifattura
2018ROMEO REGASee Sold Price
Carlo De Carli: Sei sedie Legno di noce laccato mogano, rivestimento in skai, supporti elastici Pirelli. Prod. Cassina, anni '50 cm 85x45x45 Bibliografia: R. Aloi, Esempi, sedie, poltrone ,divani, seconda serie, Hoep
2015Carlo De CarliSee Sold Price
Ignazio Gardella: Adjustable guéridon Polished brass frame, teak veneer core plywood top. Manufactured by Azucena, 1955 ca. Mark engraved in metal on the base of the leg. max h 80 cm, table top diam. 95 cm Literatur
2016Ignazio GardellaSee Sold Price
Cesare Lacca: Divano Legno, tessuto. 1950 ca. cm 78x176x80 Literature: R. Aloi, L’arredamento moderno, VI serie, Hoepli, 1955, fig. 322.
2019Cesare LaccaSee Sold Price

item-176817748=1
RAFFAELE PAPARELLA - La Galleria di Pecos Bill: Aquila della Foresta. Illustrazione tecnica mista su cartoncino, cm 34,5x25. Pubblicata in Pecos Bill seconda serie secondo episodio: Sulla Pista di Santa Fé, Albo d'Oro n 294, Mondadori, dicembre 1951. Ottimo stato. Si allega Pecos Bill Libretto n. 68, 1962, con la ripubblicazione dell'opera.

ENG
Mixed technical illustration on cardboard, 34.5x25 cm. Published in Pecos Bill second series second episode: Sulla Pista di Santa Fé, Albo d'Oro n 294, Mondadori, December 1951. Very good condition. Attached is Pecos Bill Libretto No. 68, 1962, with the republication of the art.
  • 23%

Estimate €100 - €200
Starting Price €100

Item located in Torino, Piedmont, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy651 Followers