PAIRE DE JARDINIÈRES D'ÉPOQUE NAPOLÉON III
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
SIGNATURE DE L'ESCALIER DE CRISTAL, SECONDE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE
Details
En bronze ciselé et doré, doublures en zinc, porcelaine de Chine à décor de paysages et de dragons, de forme rectangulaire à pans coupés, chacune signée ' Escalier de Cristal Paris'
H. 20,5 cm. (8 in.) ; L. 34 cm. (13 1/3 in.) ; P. 22,5 cm. (8 3/4 in.)
Literature
Bibliographie comparative :
A. et D. Masseau, L’escalier de cristal. Le luxe à Paris 1809-1923, Saint-Rémy-en-l’eau, p.281.
FURTHER DETAILS
A PAIR OF NAPOLÉON III ORMOLU-MOUNTED CHINESE PORCELAIN JARDINIÈRES, SIGNED BY ESCALIER DE CRISTAL, SECOND HALF 19TH CENTURY
Details
Literature
Bibliographie comparative :
FURTHER DETAILS
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €1,500
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping