BERGÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XV
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Louis XV Home & Décor
BERGÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE JACQUES NICOLAS CAILLOIS, VERS 1760
Details
En bois mouluré, sculpté et doré, le dossier mouvementé centré de fleurettes, les accotoirs garnis de manchettes rembourrées, les consoles nervurées, les pieds galbés terminés par des feuilles d'acanthe, couverture de soie damassée orange à décors de fleurs et de feuillages, estampillée 'JN CAILLOIS' sur la traverse arrière, couverture de soie damassée orange à décors de fleurs et de feuillages ; petits manques
H. 98 cm. (38 1/2 in.) ; L. 78 cm. (30 3/4 in.) ; P. 65 cm. (25 1/2 in.)
Jacques Nicolas Caillois, maître le 31 mai 1760.
FURTHER DETAILS
A LOUIS XV GILTWOOD BERGERE STAMPED BY JACQUES NICOLAS CAILLOIS, CIRCA 1760
Lot Essay
Le menuisier Jacques Nicolas Caillois, maître le 31 mai 1760, est établi rue Sainte-Barbe à Paris et spécialisé dans la production de sièges d’époque Louis XV. Ses ouvrages se caractérisent par des formes souples, harmonieuses, élégantes et équilibrées. Bien que ses modèles soient classiques, ses décors présentent des raffinements, qui, sans être la signature d’un artisan particulier, attestent d’une fabrication de qualité. Sur cette bergère, par exemple, les attaches inférieures du dossier sont ornées de moulures terminées par des sortes de crochets vigoureusement esquissés.
Details
FURTHER DETAILS
Lot Essay
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
BERGÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XV
Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €2,000
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping