PAIRE D'APPLIQUES "AUX LOUPS" D'ÉPOQUE DIRECTOIRE
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Directoire Home & Décor
SUEDE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Details
En bronze patiné et bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière ornés d'étoiles et simulant des flèches émergeant d'un masque de loup ; les binets et les platines associés
H. 10 cm (4 in.) ; L. 40 cm (15 1/2 in.) ; P. 30 cm (11 3/4 in.)
FURTHER DETAILS
A PAIR OF NEOCLASSICAL ORMOLU AND PATINATED-BRONZE THREE-BRANCH 'WOLFS' WALL-LIGHTS, SWEDISH, LATE 18TH CENTURY
Lot Essay
Une suite de quatre appliques comparables dites "au loup" a été vendue chez Christie's à Paris le 27 avril 2021, lot 277.
SUEDE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Details
FURTHER DETAILS
Lot Essay
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
Estimate €5,000 - €8,000
Starting Price €2,400
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping