Guéridon De Style Louis Xvi - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

GUÉRIDON DE STYLE LOUIS XVI

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-175778531=1
item-175778531=2
item-175778531=3
item-175778531=4
item-175778531=5
GUÉRIDON DE STYLE LOUIS XVI
GUÉRIDON DE STYLE LOUIS XVI
GUÉRIDON DE STYLE LOUIS XVI

FIN DU XIXE SIÈCLE

Details

En acajou et ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau circulaire reposant sur un piétement tripode simulant une cordelette sommée de têtes de coq et terminée par des sabots à roulettes appliqués de feuilles d'acanthe réunis par une tablette d'entretoise centrée d'une graine
H. 73 cm (28 3/4 in.) ; D. 60 cm (23 1/2 in.)
FURTHER DETAILS

A LOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY GUERIDON, LATE 19TH CENTURY

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

GUÉRIDON DE STYLE LOUIS XVI

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €1,500

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers