Pendule À Cercles Tournants D'époque Néoclassique - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

PENDULE À CERCLES TOURNANTS D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-175778530=1
item-175778530=2
item-175778530=3
item-175778530=4

AUTRICHE, DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE

Details

En bronze ciselé et doré, relaqué blanc et marbre bleu Turquin, le vase de forme ovoïde sommé d'un couvercle amovible, ajouré et surmonté de graines et de frises de palmettes, un serpent indiquant les heures et les minutes, les anses en enroulements ajourés, le corps appliqué d'une frise de pampres, reposant sur quatre dauphins crachant de l'eau, la base cruciforme décorée de sphinges et ceinte d'un perlé ; petits manques à la laque
H. 53 cm. (20 3/4 in.) ; S. 18 cm. (7 in.)
FURTHER DETAILS

A NEOCLASSICAL ORMOLU-MOUNTED WHITE-LACQUERED CLOCK, AUSTRIAN, LAST QUARTER 18TH CENTURY

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €12,000 - €18,000
Starting Price €6,000

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers