PENDULE À CERCLES TOURNANTS D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
AUTRICHE, DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE
Details
En bronze ciselé et doré, relaqué blanc et marbre bleu Turquin, le vase de forme ovoïde sommé d'un couvercle amovible, ajouré et surmonté de graines et de frises de palmettes, un serpent indiquant les heures et les minutes, les anses en enroulements ajourés, le corps appliqué d'une frise de pampres, reposant sur quatre dauphins crachant de l'eau, la base cruciforme décorée de sphinges et ceinte d'un perlé ; petits manques à la laque
H. 53 cm. (20 3/4 in.) ; S. 18 cm. (7 in.)
FURTHER DETAILS
A NEOCLASSICAL ORMOLU-MOUNTED WHITE-LACQUERED CLOCK, AUSTRIAN, LAST QUARTER 18TH CENTURY
Details
FURTHER DETAILS
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
Estimate €12,000 - €18,000
Starting Price €6,000
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping