Nécessaire En Or Et Pierre Dure D'époque George Iii Intégrant Une Montre - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

NÉCESSAIRE EN OR ET PIERRE DURE D'ÉPOQUE GEORGE III INTÉGRANT UNE MONTRE

Related Home & Décor

More Items in George III Home & Décor

View More
item-175778425=1
item-175778425=2
item-175778425=3
item-175778425=4
item-175778425=5
item-175778425=6
item-175778425=7

PAR JOHN PYKE, LONDRES, VERS 1750-1760

Details

En forme de carquois formant étui, avec anneau de suspension, décoré de panneaux en lapis lazuli enserrés dans des montures en or ciselée d’enroulements et fleurs, le couvercle à charnière intégrant un mouvement d'horlogerie de forme ronde, remontage à clé, ouvert, la partie inférieure formant nécessaire et comprenant une paire de ciseaux à manche en or, un canif avec lame acier, un crayon, une cuillère, une lime combinée avec une pince à épiler et une aiguille ; le mouvement de la montre avec cadran en or sablé et chiffres romains radiaux pour les heures et arabes radiaux pour les minutes (ouverture pour le remontage à 12 heures) ; aiguilles "Beetle & Poker" en acier bleu, le mouvement à platines reliées par des piliers tournés en forme de vase, échappement à verge avec fusée et chaîne, coq percé et gravé avec masque et feuillage, disque de régulation argenté, le cadran signé PYKE/LONDON, avec clé d'origine, dans un écrin en cuir bleu marine estampillé AU VIEUX PARIS BONNEFOY & CIE RUE DE LA PAIX
L.: 13,2 cm. (5 1/4 in.)
Provenance

The Palace Collections of Egypt [King Farouk Sale], Sotheby's, 17-19 mars 1954, lot 615, pl. 33.
Au Vieux Paris, Bonnefoy & Cie, Paris.
FURTHER DETAILS

A GEORGE III GOLD-MOUNTED HARDSTONE NECESSAIRE INCORPORATING A WATCH, BY JOHN PYKE, LONDON, 1750-1760
In the form of a quiver forming etui, with a suspension ring, decorated with lapis lazuli panels set in gold frames chased with scrolls and flowers, the hinged cover incorporating a round watch, key winding, open-face, and the lower part comprising a pair of scissors with gold handles, a penknife with steel blade, a pencil, a spoon, a file combined with tweezers and a needle; the watch movement with plates joined by turned vase-shaped pillars, verge escapement with fusee and chain, pierced and engraved backcock with mask and foliage, silvered regulation disc, the dial signed PYKE/LONDON, with original key, in a later navy blue leather case stamped AU VIEUX PARIS BONNEFOY & CIE RUE DE LA PAIX
This type of necessaire was made in London in the 1750s and 1760s by specialist manufacturers including James Cox, Robert Allam, J. Grantham and John Pyke. Particularly popular with foreign customers, notably from China, these objects were often offered as prizes in royal lotteries or presented as diplomatic gifts.
Travel necessaires were luxury items which appeared around the 14th century. The 1743 edition of Trévoux's dictionary defines them as a kit as "a small box divided into compartments, intended to contain various necessary or convenient objects when travelling". The miniature necessaire became popular in the 18th century, the golden age of "pretty trinkets" and miniature accessories.
John Pyke (c. 1695-1762) was a clockmaker in London, first established in Newgate Street, then in Holborn and Bedford Row, and finally in Grays Inn in 1747. An apprentice in 1710, he was admitted to the Freedom of the Clockmakers' Company in 1720, and in 1755 was appointed clockmaker to His Royal Highness the Prince of Wales, the future King George III. He died in 1762. Baillie described him as "eminent" and a "great artist", specialising in complex movements incorporating music boxes. He created Charles Clay's musical clock, "The Temple of the Four Great Monarchies of the World", at Kensington Palace (Cupola Room; Inv. RCIN 1418). One of his other astronomical clocks dated circa 1740 is now in the Royal Collection Trust, having been purchased by Queen Elizabeth II from Malletts in 1960 (Inv. RCIN 30421).
His son, George Pyke (c. 1725-1779), was also a renowned clockmaker who, like his father, was interested in musical clocks and automata. He was apprenticed to the Clockmakers' Company in 1739 and became 'free' in 1753. George inherited his father's workshop in Grays Inn, which he occupied until 1780. He is also known for his clocks made for the Chinese market, one of which is in the collection of the Imperial Palace in Peking, and for his organ clocks.
In addition to ours, we know of four other John Pyke sets of this model:
- One sold at Christie's, New York, 24 April 2008, lot 29.
- One at the Musée Cognacq-Jay. cf. Guillet, David, Indispensables nécessaires, Paris, 2007 (exhibition catalogue, Musée national des châteaux de Malmaison et de Bois-Préau, October 24, 2007 - January 14, 2008; 118 pp.). Los Llanos, José de, & Grégoire, Christiane, Boîtes en or et objets de vertu au XVIIIe siècle, Paris, 2011 (exhibition catalogue, Musée Cognacq-Jay, December 21, 2011 - May 6, 2012; 452 pp.).
- One in the Musée du Louvre, Paris (inv. No OA 8018); cf, Grandjean, Serge, Catalogue des tabatières, boîtes et étuis des XVIIIe et XIXe siècles du musée du Louvre, Paris, 1981 (470 pp.), No. 482.
- One sold at Antiquorum, Geneva, 15 October 1989, lot 344.

Lot Essay

Ce genre de petit nécessaire était fabriqué à Londres dans les années 1750-1760 par des fabricants spécialisés dont James Cox, Robert Allam, J. Grantham, et John Pyke. Particulièrement populaire auprès de la clientèle étrangère et notamment la Chine, ces objets était souvent offert comme prix dans les loteries royales, ou comme cadeau amoureux ou présenté comme cadeau diplomatique.
Les nécessaires de voyage sont des objets de luxe qui existe depuis le XIVe siècle. L'édition de 1743 du dictionnaire de Trévoux définit le nécessaire comme "une petite boîte divisée en compartiments, destinée à contenir divers objets nécessaires ou commodes en voyage". Le nécessaire de poche devient populaire au XVIIIe siècle, âge d'or des ‘’jolies babioles’’ et accessoires miniatures.
John Pyke (vers 1695-1762) était horloger à Londres, d’abord établi à Newgate Street, puis à Holborn et Bedford Row, puis finalement à Grays Inn en 1747. Apprenti en 1710 il est admis à la Freedom of the Clockmakers’ Company en 1720. En 1755, il est nommé horloger de Son Altesse Royale le prince de Galles, futur roi George III. Il meurt en 1762. Baillie le décrit comme « éminent » et un « grand artiste », spécialiste des mouvements complexes intégrant des boîtes à musique. Il crée ainsi l’horloge musicale de Charles Clay, « Le Temple des Quatre Grandes Monarchies du Monde », au palais de Kensington (Salle Coupole ; Inv. RCIN 1418). Une de ses autres horloges astronomiques datée vers 1740 est aujourd'hui conservée dans le Royal Collection Trust, achetée par la reine Elizabeth II chez Malletts en 1960 (Inv. RCIN 30421).
Son fils, George Pyke (vers 1725-1779), était également un horloger renommé qui s'intéressait comme son père aux horloges musicales et automates. Il est apprenti à la Clockmakers' Company en 1739 et devient ‘free’ en 1753. George hérite de l'atelier de son père à Grays Inn qu’il occupe jusqu'en 1780. Il est également connu pour ses horloges fabriquées pour le marché chinois, dont une dans la collection du palais impérial de Pékin ainsi que pour ses horloges d’orgue.
On connait en plus du notre nécessaire quatre autres nécessaires de ce modèle réalisés par John Pyke:
- L'un vendu chez Christie’s, New York, 24 avril 2008, lot 29.
- L'un au Musée Cognacq-Jay. cf. Guillet, David, Indispensables nécessaires, Paris, 2007 (exhibition catalogue, Musée national des châteaux de Malmaison et de Bois-Préau, October 24, 2007 – January 14, 2008; 118 pp.). Los Llanos, José de, & Grégoire, Christiane, Boîtes en or et objets de vertu au XVIIIe siècle, Paris, 2011 (exhibition catalogue, Musée Cognacq-Jay, December 21, 2011 – May 6, 2012; 452 pp.).
- L'un au Musée du Louvre, Paris (inv. No OA 8018); cf, Granjean, Serge, Catalogue des tabatières, boîtes et étuis des XVIIIe et XIXe siècles du musée du Louvre, Paris, 1981 (470 pp.), No. 482.
- L'un vendu chez Antiquorum, Genève, 15 octobre 1989, lot 344.

Read more
  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €15,000 - €20,000
Starting Price €7,500

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers