Sammlung Von 32 Original-zeichnungen. Frankreich, 1943-1945. Verschiedene Techniken: Tusche Und/oder - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 32 Original-Zeichnungen. Frankreich, 1943-1945. Verschiedene Techniken: Tusche und/oder

Related Militaria & War Memorabilia

More Items in Militaria & War Memorabilia

View More

Recommended Collectibles

View More
item-175582183=1
item-175582183=2
item-175582183=3
Mode Sammlung von 32 Original-Zeichnungen. Frankreich, 1943-1945. Verschiedene Techniken: Tusche und/oder Aquarelle, Kohle und Bleistift, je auf festem Papier. Unter Seidenhemdchen montiert. Blattmaße von ca. 27,5 x 18 cm bis 37 x 26,5 cm. Lose eingelegt in Pp.-Mappe d. Zt. mit Schließbändern und hs. Deckeltitel.Verso meist hs. bezeichnet "Création" und recto oder verso datiert. Einige tragen zudem im Motiv Titel wie "Mémoire", "Française", "1er Bal" oder "Coiffures". - Die vorliegende Sammlung ist nicht allein aus künstlerischer Perspektive, sondern auch im historischen Kontext des Zweiten Weltkrieges überaus interessant. Zwar mag Kleidung während der deutschen Besatzung Frankreichs in den Hintergrund getreten sein, aber die Modewelt stand trotzdem nicht still. Im Frankreich der 1940er Jahre war Bekleidung jedoch reglementiert. Nur Hüte entgingen der Zensur und waren Gegenstand einer Fülle von Kreativität, wie es die vorliegende Sammlung mit ihren phantasiereichen Modellen zeigt. Um Stil zu haben, war Einfallsreichtum, insbesondere angesichts der Knappheit an Rohmaterialien, die einzige Devise. - Papier teils etwas gebräunt. Eine Zeichnung mit leichten Randläsuren. Insgesamt sehr gut erhalten.Fashion - Collection of 32 original drawings. Various techniques: Ink and/or watercolours, charcoal and pencil, each on firm paper. Mounted under protective sheets. Loosely inserted in cont. cardboard portfolio with closing bands and handwr. cover title. - Most verso inscribed "Création" and dated recto or verso. Some also bear titles in the motif such as "Mémoire", "Française", "1er Bal" or "Coiffures". - The present collection is highly interesting not only from an artistic perspective, but also in the historical context of the Second World War. Although clothing may have taken a back seat during the German occupation of France, the fashion world did not stand still. In France in the 1940s, however, clothing was regulated. Only hats escaped censorship and were the subject of a wealth of creativity, as this collection with its imaginative models shows. In order to have style, ingenuity was the only motto, especially in view of the scarcity of raw materials. - Paper somewhat browned in places. One drawing with slight marginal defects. Overall in very good condition. 750
  • 23.95%

Estimate €750 - €937
Starting Price €500

Item located in Berlin, Berlin, de