Freyer, Kurt Und Robert W. Petri (hrsg.) Mikrobiblion. Das Buch Von Den Kleinen Büchern. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Freyer, Kurt und Robert W. Petri (Hrsg.) Mikrobiblion. Das Buch von den kleinen Büchern.

item-175581985=1
item-175581985=2
item-175581985=4
item-175581985=5
Minibücher - Butré, AnickFreyer, Kurt und Robert W. Petri (Hrsg.)Mikrobiblion. Das Buch von den kleinen Büchern. Berlin, Horodisch & Marx, 1929. 10 x 6,8 cm. 174 S., (1) Bl. Schwarzer Ganzleder mit silbergeprägtem Rückentitel, auf Vorderdeckel eingelegter Opal mit silbrigen Streicheisenlinien, Vorsätze mit Japanpapier ausgestattet (auf vorderem Spiegel signiert "A. Butré", auf hinterem Spiegel datiert "2016"). Schwarze, genarbte Leder-Kassette mit silbergeprägtem Rückentitel und Jahreszahl, innen mit grauem Wildleder ausgestattet.Zurzeit für uns kein anderes Exemplar im internationalen Handel nachweisbar. Das letzte Mal vor über 5 Jahren auf einer internationalen Auktion versteigert. Backe/Köppen, Officina Serpentis 150 - Rodenberg I, 521 u. II, 134 - Welsh 4965 - Bondy S. 207 - Erste Ausgabe. - Druck der Officina serpentis. Über das Sammeln von Miniaturbüchern und Petris Bibliographie der Sammlung Vera von Rosenberg. Der Verleger Abraham Horodisch (1898-1987) war die treibende Kraft hinter dieser Beschäftigung mit Miniaturbüchern, an der er sich zeitlebens interessierte. - Anick Butré 1942 in Paris geboren, widmet sich seit 1994 der Buchbinderei. Sie ist Buchbinderin, Künstlerin und Graveurin. Ihre Arbeiten finden sich in zahlreichen öffentlichen Bibliotheken und Sammlungen (vgl. Butré, A. Reliures de Création. Livres d'artistes. Paris, 2016). - Breitrandiges Exemplar. - Hinterdeckel minimal kratzspurig, innen papierbedingt kaum merklich gebräunt, hinteres fliegendes Vorsatzblatt minimal angerissen bzw. bestoßen, die Kassette in den Ecken minimal berieben. Insgesamt prachtvolles Exemplar.Black full leather with silver-stamped spine title, opal inlaid on the front cover with silvery strokes, endpapers lined with Japanese paper (signed "A. Butré" on the front pastedown, dated "2016" on the rear pastedown). Black, grained leather case with silver-stamped spine title and year, inside lined with grey suede. At present no other example can be traced in international trade. Last sold at an international auction over 5 years ago. Printed by Officina serpentis. On collecting miniature books and Petri's bibliography of the Vera von Rosenberg collection. The publisher Abraham Horodisch (1898-1987) was the driving force behind this preoccupation with miniature books, in which he was interested throughout his life. - Anick Butré, born in Paris in 1942, has dedicated herself to bookbinding since 1994. She is a bookbinder, artist and engraver. Her work can be found in numerous public libraries and collections (see Butré, A. Reliures de Création. Livres d'artistes. Paris, 2016). - A copy with wide margins. - Rear cover minimally scratched, interior barely noticeably browned due to paper, rear flyleaf minimally torn and bumped, corners of the case minimally rubbed. Overall a splendid copy.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.2600
  • 23.95%

Estimate €2,600 - €3,250
Starting Price €2,200

Item located in Berlin, Berlin, de