Jessen, Hedwig Sammlung Von Einer Original-zeichnung Und 6 Original-holzschnitten In Handabzü - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Jessen, Hedwig Sammlung von einer Original-Zeichnung und 6 Original-Holzschnitten in Handabzü

View More Items in Drawings

Related Drawings

More Items in Drawings

View More

Recommended Art

View More
item-175581953=1
Jugendstil - Stuttgarter SezessionJessen, HedwigSammlung von einer Original-Zeichnung und 6 Original-Holzschnitten in Handabzügen. Um 1925. Die Holzschnitte auf Japan, die Zeichnung auf dünnem Zeichenpapier. Darstellungsmaße je 12,5 x 10,5 cm, Blattmaße von 15 x 12 cm bis 27,5 x 20 cm. Die Zeichnung monogrammiert und signiert, die Abzüge im Stock monogrammiert.Die in Kohle und Buntstift ausgeführte Zeichnung als vorbereitende Studie für den Holzschnitt. Die Handabzüge in unterschiedlichen Farbvarianten ausgeführt. Monogrammiert bzw. signiert mit dem Mädchennamen der Künstlerin (Müller). - Die Zeichnung etwas gebräunt und fleckig. Die Handabzüge etwas atelierspurig und mit teils unregelmäßigen Rändern. Interessante Sammlung die den Schaffensprozess der Künstlerin dokumentiert.Art Nouveau - Collection of one original drawing and 6 original woodcuts. Circa 1925. The woodcuts on Japan, the drawing on thin drawing paper. The drawing monogrammed and signed, the prints monogrammed in the block. - The drawing executed in charcoal and coloured pencil as a preparatory study for the woodcut. The prints executed in different colour variations. Monogrammed or signed with the artist's maiden name (Müller). - The drawing somewhat browned and stained. The handprints with slight studio traces and with partly irregular margins. Interesting collection documenting the artist's creative process.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.600
  • 23.95%

Estimate €600 - €750
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de