László, Boris Gogol. Egy Örült Emlékiratai (dt. Memoiren Eines Verrü - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

László, Boris Gogol. Egy örült emlékiratai (dt. Memoiren eines Verrü

item-175581819=1
item-175581819=2
Avantgarde - UngarnLászló, BorisGogol. Egy örült emlékiratai (dt. Memoiren eines Verrückten). Mit farbig ill. Einbandentwurf u. 29 lithographischen Reproduktionen von handgeschriebenen Blättern mit Zeichnungen von László Boris. (Wien, Julius Fischer, 1922). 32 nn. 4°. OHLdr. mit goldgepr. RTitel u. Schließbändern (etw. beschabt, berieben u. bestoßen, Rücken mit kl. Defekt).Eines von 50 nummerierten u. vom Künstler signierten Exemplare der Vorzugausgabe. (GA 500) - Seltene, erste ungarische Ausgabe von Gogols ikonischer Kurzgeschichte "Tagebuch eines Verrückten", die als exklusiver Band mit Lithographien des ungarischen Grafikers László Boris veröffentlicht wurde. - László Boris war ein ungarischer Illustrator, Grafiker und Karikaturist. In den 1920er Jahren arbeitete er unter anderem für die deutsche Jugendstilzeitschrift Simplicissimus. - Wenige Bll. etw. fingerfleckig, insgesamt wohlerhalten.(Eng. Memoirs of a Madman). With coloured ill. cover design u. 29 lithographic reproductions of handwritten leaves with drawings by László Boris. Orig. half leather binding with gilt spine title and cloth closing bands (somewhat scuffed, rubbed and bumped, spine with small defect). - One of 50 numbered and artist-signed copies of the special edition (total edition 500). - Rare, first Hungarian edition of Gogol's iconic short story Diary of a Madman, published as an exclusive volume with lithographs by Hungarian printmaker László Boris. - László Boris was a Hungarian illustrator, graphic artist and cartoonist. In the 1920s he worked among others for the German art nouveau magazine Simplicissimus. - A few pages somewhat fingerstained, overall in well preserved condition.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.800
  • 23.95%

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €600

Item located in Berlin, Berlin, de