Schultheiss, Friedrich (Pseud.: Friedrich Schwed) 2 seltene Kinderbücher: 1. Ausgewählte
Schultheiss, Friedrich (Pseud.: Friedrich Schwed)2 seltene Kinderbücher: 1. Ausgewählte Menagerie aus dem reiche der vierfüssigen Thiere. Mit 24 Abb. auf 12 farbig lithogr. Tafeln (und) Das Federvieh in seltenen und fremdartigen Gstalten.Mit 24 Abb. auf 12 farbig lith. Tafeln. Nürnberg, Renner, ca. 1855. 71 S., 58 S., 1 Bl. Farbig illustr. OPpbde. (fleckig u. beschabt, R. mit Fehlstellen).Sehr seltene, reizend illustrierte Kinderbücher. - Nicht bei Wegehaupt, Klotz, Nissen, nicht im KVK. - Gebräunt u. stockfleckig, Tafeln weniger betroffen. - In Innendeckeln mit mont. Schreiben des Oberbürgermeisters von Nürnberg (G. Volkhardt) mit dem Hinweis, dass der Verfasser sein mütterlicher Großvater war (1813-1898) und unter Pseudonym Jugendbücher veröffentlichte. 360
- 23.95%
Estimate €360 - €450
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping