Riefenstahl, Leni Olympia. Original 8 Mm Filmrolle Mit Ausschnitten Des Propagandafilms Zu Den 1936 - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Riefenstahl, Leni Olympia. Original 8 mm Filmrolle mit Ausschnitten des Propagandafilms zu den 1936

2023Franz Robert Neubert Neuca See Sold Price
Leica Summilux-M 35mm f/1.4 ASPH.: Zweite Version des 35 mm Summilux mit zwei asphärischen Linsen. Leica Bestellnummer 11874. Gravur "ASPH." auf dem Schriftring. In fast neuwertigem Zustand. Vergütung mit leichten Schlieren a
2021Leica Summilux-M 35mm f/1.4 ASPH.See Sold Price
Marklin Nachbau, Schwanenflugzeug: Marklin Nachbau, Schwanenflugzeug, Germany, 44 cm, Blech, UW ok, mit original Märklin Teilen, aus Privatbesitz, vgl. David Pressland "Die Kunst des Blechspielzeugs", S.126-127
2023Marklin Nachbau, SchwanenflugzeugSee Sold Price
Leica R5G *: Sehr seltene R5G mit Gravur des Linsenquerschnitts des Elmar 50 mm auf der Rückseite der Deckkappe. Sondernummer 013-004 R 5 graviert auf der Bodenplatte. Zeitgleich zur Leica M6G produziert f
2023Leica R5G *See Sold Price
Kruzifix: Silber, vergoldet. Vernietetes Kreuz, zentral mit reliefplastischer Darstellung des gekreuzigten Jesus Christus im Dreinageltypus, an den Kreuzenden umgeben von kartuschenähnlichen, reliefierten
2023KruzifixSee Sold Price
Leitz Summilux 50mm f/1.4: Summilux aus der allerersten Serie. Sehr gesuchte Version mit umgekehrter Rändelung des Entfernungseinstellrings, noch mit großer Gravur der Blendenzahlen, wie teilweise bei den Summarit 1:1
2023Leitz Summilux 50mm f/1.4See Sold Price
Leica M4-P mit Summicron 2/50 mm: 'Leica M4-P mit Summicron 2/50 mm Leitz, Canada/Wetzlar. 1) Leica M4-P, no. 1562372, early version c. 1982, with red Leitz logo. Shutter works eratically, otherwise good condition. With original box,
2020Leica M4-P mit Summicron 2/50 mmSee Sold Price
David Teniers: (1610 Antwerpen - 1690 Brüssel) Nachfolger des 18. Jhs. Fahrender Gaukler mit Guckkasten auf dem Dorf Vielfigurige, pittoreske Szene mit neugierigen Bauern und Bäuerinnen, die sich um den fassförmi
2019David TeniersSee Sold Price
Leitz Telyt-S 800mm f/6.3: Das legendäre 800 mm Telyt zur Leicaflex. Komplett im original Ausrüstungskoffer. Die seltene Version mit M-Anschluss Rückteil für Visoflex II / III, mit Adapter 14167 zur Verwendu
2021Leitz Telyt-S 800mm f/6.3See Sold Price
FED Type Ia *: Frühe FED in verzinktem Finish ohne Zubehörschuh. Verschluss trocken (hängt), in schönem Zustand. Mit FED 1:3.5/50 mm No. 4020. Leichte Trübung in der Optik, mit original Obje
2021FED Type Ia *See Sold Price

item-175581348=1
Olympische Spiele 1936Riefenstahl, LeniOlympia. Original 8 mm Filmrolle mit Ausschnitten des Propagandafilms zu den 1936 in Berlin ausgetragenen Olympischen Spielen. Degeto-Schmalfilm-Schrank. Laufzeit ca. 10 Minuten. Durchmesser der Spule: 13 cm. Eingelegt in Metallkassette d. Zt., diese beschriftet.Beginnend mit dem Prolog des ersten Teils (Fest der Völker), zeigen die Sequenzen die Akropolis in Athen mit Ein- und Überblendungen antiker Athleten, Skulpturen und Gottheiten. Dynamisch werden Aufnahmen rythmischer Bewegungen von Gymnastinnen eingespielt, gehen schließlich in das olypmische Feuer über und werden schlussendlich von diesem überblendet. - Eine zweite Sequenz zeigt das Olympische Turmspringen (vermutl. das Finale). Riefenstahl arbeitete hier in der Kameraführung mit angeschnittenen Motiven und Nahaufnahmen sowie einzelnen Passagen in Zeitlupe und aufwändigen Unterwasseraufnahmen. - Eine dritte Sequenz zeigt die Frauengymnastik mit Sportlerinnen am Barren und Schwebebalken. - Funktionalität geprüft.Olympic Games 1936 - Olympia. Original 8 mm film reel with excerpts from the propaganda film for the 1936 Olympic Games held in Berlin. Running time approx. 10 minutes. Spool diameter: 13 cm. Inserted in cont. metal case (inscribed). - Starting with the Prologue of the first part (Festival of the Nations), the sequences show the Acropolis in Athens with fades of ancient athletes, sculptures and deities. Recordings of rhythmic movements by gymnasts are filmed dynamically, then merge into the Olympic flame and are ultimately faded over by it. - A second sequence shows the Olympic diving (presumably the final). Here, Riefenstahl worked with cropped motifs and close-ups as well as individual passages in slow motion. - A third sequence shows women's gymnastics with athletes on the parallel bars and balance beam. - Functionality checked. 500
  • 23.95%

Estimate €500 - €625
Starting Price €350

Item located in Berlin, Berlin, de