Corrozet, Gilles Les Antiquitez, Chroniques, Et Singularitez De Paris, Ville Capitale Du Royaume De - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Corrozet, Gilles Les Antiquitez, chroniques, et singularitez de Paris, ville capitale du Royaume de

item-175580888=1
item-175580888=2
item-175580888=3
Frankreich - ParisCorrozet, GillesLes Antiquitez, chroniques, et singularitez de Paris, ville capitale du Royaume de France, auec les fondations & bastimens des lieux: les sepulchres & epitaphes des Princes, Princesses & autres personnes illustres: Corrigées & augmentées, pour la seconde edition, Par G. Corrozet Parisien. Mit Holzschnitt-Druckermarke Paris, (Benoît Prévost pour) Gilles Corrozet, 1561. 8 nn. Bll., 199 Bll., 1 nn. Bl. 12°. Späterer HLdr. mit reicher RVergoldung und RSchild, Rotschnitt (etwas berieben, Vergoldung verblasst, HDeckel mit Wurmfraß).Graesse II, 276. - Die vollständigste Ausgabe des frühen Paris-Führers zu Lebzeiten des Autors. Gilles Corrozet (1510-1568) war ein Pariser Verleger, Drucker und Buchhändler, ein Literat und Historiker, der Autor und Herausgeber der ersten Reiseführer von Paris. Eine frühe Version dieser legendären und rudimentären Geschichte von Paris ("La fleur des antiquitez de la noble et triumphante ville et cite de Paris") wurde 1532 veröffentlicht. Aufgrund des großen Erfolges folgte 1550 eine vollständig überarbeitete und stark erweiterte Ausgabe unter hiesigem Titel. Die vorliegende zweite Ausgabe ist die vollständigste zu Lebzeiten des Autors, in der das letzte aufgezeichnete Ereignis auf das Jahr 1560 datiert wird. - Vorsätze erneuert. Vereinzelt einige wenige Unterstreichungen. Papierbedingt etwas gebräunt und minimal fleckig. Wohlerhalten.With woodcut printer's mark. Later half leather with rich gilt on spine and label, red edges (somewhat rubbed, gilding faded, back cover with wormholes). - The most complete edition of the early guide to Paris during the author's lifetime. Gilles Corrozet (1510-1568) was a Parisian publisher, printer and bookseller, a man of letters and historian, the author and editor of the first guidebooks of Paris. An early version of this legendary and rudimentary history of Paris ("La fleur des antiquitez de la noble et triumphante ville et cite de Paris") was published in 1532. Due to its great success, a completely revised and greatly expanded edition followed in 1550 under the title here. The present second edition is the most complete during the author's lifetime, in which the last recorded event is dated 1560. - Endpapers renewed. A few isolated underlinings. Paper somewhat browned and minimally spotted. In good condition.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.2000
  • 23.95%

Estimate €2,000 - €2,500
Starting Price €1,500

Item located in Berlin, Berlin, de