DANS LE GOUT DES PRODUCTIONS DE FRANCOIS-DESIRE FROMENT-MEURICE (1801-1855)
Œuf monté en cristal de roche surmonté de Saint-Georges terrassant le dragon en vermeil, nacre et pierres semi-précieuses, 19e siècle
L'oeuf reposant sur une base en marbre, entouré de quatre soldats en armes en vermeil, nacre et pierres semi-précieuses.
La base reposant sur quatre têtes d'éléphants en bronze doré, les yeux de couleur rouge en pierre semi-précieuses.
La fixation du pied du dragon dans l'oeuf a été restaurée.
In de stijl van de producties van François-Désiré Froment-Meurice.
Bergkristallen ei met daarboven Saint-Georges die de draak verslaat in vermeil, paarlemoer en halfedelstenen, 19e eeuw.
In the style of the productions of François-Désiré Froment-Meurice.
Rock crystal egg surmounted by Saint-Georges slaying the dragon in vermeil, mother-of-pearl and semi-precious stones, 19th century.
H.27 cm côté: 16 cm
H.27 cm côté: 16 cm
- 28% up to €40,000.00
- 27% up to €800,000.00
- 21% above €800,000.00
Estimate €5,000 - €7,000
Item located in Brussels, Chaussée de Charleroi, beSee Policy for Shipping