Paire D'exceptionnels Pistolets Brescian 32-bore Flintlock Long Holster En Coffret - Apr 23, 2024 | Bonhams In Chaussée De Charleroi

Paire d'exceptionnels pistolets Brescian 32-Bore Flintlock Long Holster en coffret

item-175568829=18

Een Paar uitzonderlijke Bresciaanse 32-Bore Flintlock Long Holster Pistolen in koker.

A Cased Pair Of Exceptional Brescian 32-Bore Flintlock Long Holster Pistols.

Pistolets : L.56 cm
Coffret : H.8 cm L.67 cm P.19 cm
Footnotes:
Pour deux autres très belles paires de pistolets à silex de Brescia vendues dans ces salles et anciennement dans les collections des Barons Nathaniel et Albert von Rothschild et de D.H.L. Back respectivement, voir Fine Antique Arms and Armour..., 24 novembre 2010, lot 447 et Antique Arms & Armour..., 26 novembre 2014, lot 596.

Lazarino Cominazzo était un membre de la grande dynastie Cominazzo d'armuriers de Gardone et de Brescia, la signature Cominazzo étant la plus célèbre de toutes celles que l'on trouve sur les armes à feu de Brescia.

Les canons sont bleuis, très certainement à l'époque où les pistolets ont été emboîtés, au milieu du XIXe siècle.
  • 28% up to €40,000.00
  • 27% up to €800,000.00
  • 21% above €800,000.00

Estimate €35,000 - €45,000
Starting Price €28,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Brussels, Chaussée de Charleroi, be

Bonhams

Bonhams

London, United Kingdom12,120 Followers