Jean COCTEAU (1889-1963).

item-175453237=1
Jean COCTEAU (1889-1963).
Jean COCTEAU (1889-1963).
Jean COCTEAU (1889-1963).
"L'homme Fleur",1958
Dessin original aux crayons de couleur et au pastel.
Dimensions : 42 x 26,2 cm.
Texte écrit par Jean Cocteau : "Taille de la plante de coude au bord de la main / Vrai pot de fleur où l'objet sera fixé en terre." Signé "Jean Cocteau" en bas à droite. Daté de 1958. Ce dessin a été réalisé pour plusieurs projets, dont le pichet "L'homme Fleur", édité à 50 exemplaires.
Bibliographie : référencé dans "Jean Cocteau - Poterie 1957-1963" par Annie Guédras à la page 184, numéro 286, R 1802, présent dans cette vente sous le lot.51, ainsi qu'une marqueterie brodée réalisée en 30 exemplaires également présent dans cette vente sous le lot.49.
Provenance : - Offert par Jean Cocteau à Marie Madeleine Jolly et Philippe Madeline (Potiers de Jean Cocteau). - Par transmission successive. - Collection privée en Belgique. Un certificat d'authenticité, émis par Madame Madeline, fille de Marie-Madeleine Jolly et Philippe Madeline, sera remis à l’acquéreur.
  • 31%

Jean COCTEAU (1889-1963).

Estimate €4,000 - €5,000
Starting Price €4,000

Item located in BRUXELLES, BELGIUM, be

Louiza Auktion & Associates

Louiza Auktion & Associates

Brussels, Belgium844 Followers