Jean COCTEAU (1889-1963).

item-175453235=1
item-175453235=2
item-175453235=3
item-175453235=4
item-175453235=5
Jean COCTEAU (1889-1963).
Jean COCTEAU (1889-1963).
Jean COCTEAU (1889-1963).
« Iphigénie ».1958.
Vase tulipe en terre cuite rouge, crayons
d’oxyde : bleu, blanc, jaune, ocre-jaune et
bruns et émaux : rouge, brun et bleu clair.
Réalisé en 1958.
Signé « Jean Cocteau » à la base.
Marqué « Edition originale de Jean Cocteau
Atelier Madeline-Jolly » en dessous.
Édition limitée de 50 exemplaires porte le
Numéro « 19/50 » en dessous.
Dimensions : 27 x 15 x 14 cm
Provenance : Atelier poterie Madeline -Jolly par descendance successive.
Bibliographie :
Répertorié dans le catalogue raisonné de
madame Annie Guedras, « Jean Cocteau,
céramiques, catalogue raisonné », Paris
1989, reproduit page 186 sous le n° 289,
R1903.
Le dessin original de Jean Cocteau
« Iphigénie » réalisé pour ce vase est
présent dans cette vente sous le lot.47.
  • 31%

Jean COCTEAU (1889-1963).

Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €4,000
7 bidders are watching this item.

Item located in BRUXELLES, BELGIUM, be

Louiza Auktion & Associates

Louiza Auktion & Associates

Brussels, Belgium844 Followers