Jacques LIPCHITZ (1891-1973).
Jacques Lipchitz Sale History
View Price Results for Jacques LipchitzRecommended Items
Jacques LIPCHITZ (1891-1973).
« Jérusalem ».1970.
Broche en bronze doré et turquoise.
Signé en creux au dos.
Dimensions : 7 x 5,7 cm.
Bibliographie :
- Catalogue raisonné "The Sculpture of
Jacques Lipchitz", Les années américaines
1961-1973, Edition Thames and Hudson,
pages 94 et 95.
- Emmanuel Guigon, "Bijoux d'artistes :
une collection", Silvana Editoriale, Milan,
2012, page 116.
- « Bijoux d'artistes de Calder à Koons : La
collection idéale de Diane Venet », édition
Flammarion, 2018, page 119.
- « Bijoux d artistes » edition Hazan,
catalogue de l’exposition au musée du
Temps à Besançon, France, 2009, page
107.
« Jérusalem ».1970.
Signé en creux au dos.
Dimensions : 7 x 5,7 cm.
Bibliographie :
pages 94 et 95.
2012, page 116.
Flammarion, 2018, page 119.
107.
- 31%
Jacques LIPCHITZ (1891-1973).
Estimate €250 - €300
3 bidders are watching this item.
Item located in BRUXELLES, BELGIUM, beSee Policy for Shipping