Nasica (Augusto Majani) - "Lo spaventapasseri On. Ferri e l ’aquila austriaca", primi
Nasica (Augusto Majani) - "Lo spaventapasseri On. Ferri e l ’aquila austriaca", primi del 900
ITA
matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 24,5 x 25 cm
Illustrazione originale realizzata da Nasica durante i primi anni del ’900 raffigurante il criminologo e politico Enrico Ferri, direttore del quotidiano del PSI Avanti! dal 1903 al 1908. Maestro all ’Accademia di Belle Arti di Bologna di Giorgi Morandi e Bruno Saetti, Nasica fu tra gli illustratori più apprezzati della sua epoca, definito il "caricaturista degli intellettuali", lavorò tra le altre per le riviste Italia ride, Novissima, Fantasio, La Lettura e il Secolo XX. Fori di affissione agli angoli. Firmata.
________________________________________________________________
ENG
pencil, ink, watercolor and tempera on thin cardboard. Original illustration created by Nasica during the early 1900s depicting the criminologist and politician Enrico Ferri, director of the PSI newspaper Avanti! from 1903 to 1908. Master at the Academy of Fine Arts of Bologna of Giorgi Morandi and Bruno Saetti, Nasica was among the most appreciated illustrators of his era, defined as the "caricaturist of intellectuals", he worked among others for the magazines Italia ride, Novissima, Fantasio, Reading and the XX Century. Posting holes at the corners. Signed.
ITA
ENG
.
- 23% up to €50,000.00
- 23% above €50,000.00
Estimate €300 - €500
Item located in Roma, Italy, itOffers In-House Shipping