An Ottoman Flintlock Pistol, Ca. 1800 Auction

item-175108826=1
item-175108826=2
item-175108826=3
item-175108826=4
item-175108826=5
An Ottoman flintlock pistol, ca. 1800
An Ottoman flintlock pistol, ca. 1800Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Am Laufansatz Reste von graviertem Dekor, seitlich geschlagene Marke. Gewölbte Schlossplatte mit Resten von Gravur, die Hahnschraube modern ergänzt. Schaft aus geschwärztem Holz mit Ummantelung aus reich getriebenem Neusilberblech. Das Schaftholz im Bereich der Schlossgegenplatte teils restauriert. Reich reliefierte Kolbenkappe aus Neusilber. Gravierter eiserner Abzugsbügel. Länge 52 cm.Condition: II - III
  • 34.5%

Estimate €400 - €800
Current Price (1 bid)

€400

Starting Price €400
7 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,015 Followers

Fine Antique and Modern Firearms, Part II

May 16, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction

Related Ottomans, Foot Stools & Poufs

More Items in Ottomans, Foot Stools & Poufs

View More

Recommended Furniture

View More