An Ottoman flintlock pistol, ca. 1800Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Am Laufansatz Reste von graviertem Dekor, seitlich geschlagene Marke. Gewölbte Schlossplatte mit Resten von Gravur, die Hahnschraube modern ergänzt. Schaft aus geschwärztem Holz mit Ummantelung aus reich getriebenem Neusilberblech. Das Schaftholz im Bereich der Schlossgegenplatte teils restauriert. Reich reliefierte Kolbenkappe aus Neusilber. Gravierter eiserner Abzugsbügel. Länge 52 cm.Condition: II - III
- 34.5%
An Ottoman flintlock pistol, ca. 1800
Estimate €400 - €800
Current Price (1 bid)
€400
7 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Fine Antique and Modern Firearms, Part II
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Ottomans, Foot Stools & Poufs
More Items in Ottomans, Foot Stools & Poufs
View MoreRecommended Furniture
View MoreRelated Searches