A shortened Chassepot carbine
A shortened Chassepot carbineNicht nummerngleich, auf dem Lauf vor der Systemhülse Nummer 63279, auf dem Verschluss Nummer 25577. Gezogener Lauf im Kaliber 11 mm, Seele rau, auf der Oberseite verstellbare Visierung. Vor der Hülse mehrfach gestempelt und Jahreszahl "1867". Vollschaft mit eiserner Garnitur, auf dem Lappen der Kolbenkappe gestempelt "H.T.E.23". Putz- und Entladestock fehlt. Eisenteile patiniert und stellenweise narbig, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 118 cm.Äußerst seltene, nicht auf Metallpatronen abgeänderte Waffe. Siehe S. Baer, Die leichten Waffen der deutschen Armeen von 1841 - 1945, S. 32.Condition: III
- 34.5%
A shortened Chassepot carbine
Estimate €400 - €800
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping