A large German copper panel with an early world map, circa 1660Leicht gewölbte Platte aus Kupfer-Schlagblech mit reich graviertem, getriebenem und ziseliertem Dekor. Zentrale runde Fläche mit fein gravierter früher Erddarstellung ohne Australien. Die Erdkugel umgeben von Darstellungen der Winde, seitlich Mondsichel und Sonne. Darüber drei Tierkreiszeichen sowie das Motto "IN MOTA IMMOTA" (in der Bewegung unbeweglich). Rahmung aus getriebenem Ranken- und Blütendekor auf fein ziseliertem Grund. Seitlich je eine Befestigungslochung, kleine Reparaturstelle am unteren Rand. Maße 45 x 32 cm.Condition: II +
- 34.5%
A large German copper panel with an early world map, circa 1660
Estimate €750 - €1,500
Starting Price
€720
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Related Maps & Atlases
More Items in Maps & Atlases
View MoreRecommended Transportation & Travel Collectibles
View MoreTOP