A lion's head sabre for officers of the army
A lion's head sabre for officers of the armyBlanke, vernickelte Rückenklinge, an der Wurzel das runde Logo der Firma "E. u. F. Hörster, Solingen". Vergoldetes, reich reliefiertes Buntmetall-Bügelgefäß (berieben) mit Eichenlaubdekor, Ranken, Blüten und einem Adler mit ausgebreiteten Flügeln auf dem Parierlappen, auf der Gegenseite ein Ovalschild, Löwenkopfknauf mit zwei roten Glasaugen, schwarze Kunststoffhilze, dreifache Drahtwicklung. Schwarz lackierte Stahlscheide (berieben) mit einem beweglichen Tragering. Länge 96 cm.Condition: II
- 34.5%
Estimate €600 - €1,200
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping