LIVE33
A sabre M 1865 for officers of the Russian infantry with manufacturer's mark of court supplier "Schaaf und Söhne"Leicht gekrümmte, gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Terzseitig geätzte Kartusche mit Bezeichnung "EisenhauerSchlagfrei". Auf der Fehlschärfe kyrillische Herstellermarke von Hoflieferant "Schaaf und Söhne". In Resten vergoldetes Messinggefäß mit genannter Herstellermarke. Hilze mit Fischhaut (Riss) und Messingdrahtwicklung. Stahlscheide (etwas bestoßen) mit zwei beweglichen Trageringen. Länge 97 cm.Condition: IIKeywords: Russland, russisch, Russian, Russia, Russe, Russie, Petersburg, Moskau, Moscow,
- 34.5%
A sabre M 1865 for officers of the Russian infantry with manufacturer's mark of court supplier
Estimate €1,500 - €3,000
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE