Deckenlaterne Im Barock-stil Auction

LIVE43
item-175050574=1
Deckenlaterne im Barock-Stil
Deckenlaterne im Barock-Stil
Geprägtes Messingblech und grünes Glas. Gekanteter Korpus aus schmalen Streben und breiten Stegen mit Reliefdekor aus Volutenmotiven. Gestuft ansteigender, pagodenförmiger oberer Abschluss mit Ringbekrönung. Innen Stellfläche für Stumpenkerze. H. 87 cm. D. 37 cm.
An Italian brass Baroque style ceiling lamp.
Italien. 19./20. Jh.
  • 30.95%

Deckenlaterne im Barock-Stil

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500
Live bidding started at 4:30 AM EDT today. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,296 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Kleine Barock-Deckenkrone: 6-flg.; Bronze. Mehrfach gegliederter Balusterschaft mit Kugelabschluss. Davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme mit stilisierten Greifen sowie vasenförmigen Tüllen über
Live NowKleine Barock-Deckenkrone
Paar Wandleuchter: 1-flg.; Messing. Reliefplastisch gestaltetes Wandschild in Form eines Taubenpaares auf Köcher- und Fackelmotiv. Davon ausgehend stark geschwungener Leuchterarm mit vasenförmiger Tülle.
May 03, 2024Paar Wandleuchter
Dekorative Tischlampe: 2-flg.; Fayence, cremefarben glasiert und in zweifarbigem Blau bemalt sowie Messing, vergoldet. Über gestuft ansteigender Basis Volutenelement eines Hamburger Kachelofens des 18. Jhs.; Oberhalb
Live NowDekorative Tischlampe
Dekorative Tischlampe: 2-flg.; Fayence, cremefarben glasiert und in zweifarbigem Blau bemalt sowie Messing, vergoldet. Querrechteckig angelegter Korpus, schauseitig belegt mit Segmentabschluss eines Hamburger Kachelofens
Live NowDekorative Tischlampe
Bidjar-Brücke: Persien. Wolle auf Baumwolle. Im orangeroten Innenfeld drei große Medaillons, umgeben von üppigem Blattwerk sowie flächendeckende Heratimusterung. Umlaufend schmale
Live NowBidjar-Brücke
Breiter Sarough-Läufer: Persien. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld gereihte Kartuschenmedaillons sowie flächendeckende Musterung aus Blütenzweigen. Umlaufend rotgrundige Bordüre aus
Live NowBreiter Sarough-Läufer
Großer alter Belutsch-Läufer: Persien. 1. Hälfte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. Im rotbraunen Innenfeld flächendeckend dichte Feldermusterung mit Gölmotiven im Rapport, begrenzt von schmalen Bändern. Umlaufend
May 03, 2024Großer alter Belutsch-Läufer
Keshan-Brücke: Persien. Um 1960. Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld dunkles Zentralmedaillon mit Anhängern sowie breite, passig geschweifte Ecklösungen. Flächendeckende Musterung aus
May 03, 2024Keshan-Brücke
Seltener antiker Gashgai-Teppich: Persien. Um 1900. Wolle auf Wolle. Naturfarben. Auf dunklem Fond flächendeckend durchlaufende Musterung aus großen, gereihten, umlaufend hakenbesetzten Bothéblüten im Rapport
Live NowSeltener antiker Gashgai-Teppich
Kleine Bidjar-Brücke: sog. "Poschti"-Format. Persien. Korkwolle mit Seide auf Baumwolle. Im roten Innenfeld gestrecktes, dunkelgrundiges Zentralmedaillon sowie flächendeckende Herati-Musterung. Umlaufend breite,
Live NowKleine Bidjar-Brücke
Großer alter Heriz-Teppich: Persien. Um 1950. Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld großes Zentralmedaillon mit Palmettenanhängern sowie breite, elfenbeinfarbene Ecklösungen. Flächendeckend dichte
Live NowGroßer alter Heriz-Teppich
Täbris-Brücke: Persien. Wolle mit Seide auf Baumwolle. Im dunkelblauen Innenfeld großes, rotes Zentralmedaillon mit Anhängern, breite Ecklösungen sowie flächendeckende Musterung aus Rauten und
Live NowTäbris-Brücke
Antike Bachtiar-Brücke: Persien. Um 1920. Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld große, elfenbeinfarbene Bordüre mit blauem, kartuschenförmigen Zentralmedaillon sowie breite Ecklösungen.
Live NowAntike Bachtiar-Brücke
Bachtiar-Brücke: Persien. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld großes, elfenbeinfarbenes Zentralmedaillon sowie dunkelgrundige Ecklösungen. Dichte Musterung aus Blüten- und Blattwerk.
Live NowBachtiar-Brücke
Großer Mesched-Teppich: Persien. Wolle auf Baumwolle. Im hellroten Innenfeld flächendeckende Musterung aus Palmettenranken im Rapport. Umlaufend dunkelblaue Bordüre aus Rankenwerk, flankiert von elfenbeinfarbenen
May 03, 2024Großer Mesched-Teppich
Großer Keschan-Teppich: Persien. Wolle auf Baumwolle. Im roten, monochromen Innenfeld großes, zentrales Rundmedaillon mit Anhängern sowie korrespondierende, dunkelgrundige Ecklösungen. Umlaufend breite
Live NowGroßer Keschan-Teppich
Keschan-Teppich: Persien. Wolle auf Baumwolle. Im leuchtend roten Innenfeld großes, dunkelgrundiges Zentralmedaillon sowie korrespondierende Ecklösungen. Musterung aus lose angeordneten Blütenzweigen.
May 03, 2024Keschan-Teppich
Großer signierter Kirman-Teppich: Persien. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im leuchtend roten Innenfeld Zentralmedaillon und kleine Ecklösungen sowie flächendeckende Musterung aus großen Bothéblüten.
May 03, 2024Großer signierter Kirman-Teppich
Kleiner Deckenlüster: 5-flg.; Messing patiniert und farbloses sowie quarzfarbenes Glas. Korpus aus schlanken, stark geschwungenen Streben als Träger für Leuchtmittel. In der Mitte zusätzliche Lampenfassung.
Live NowKleiner Deckenlüster
Fassadenschrank: Nussbaum, Eichenholz, Ahorn und Rüster, massiv und furniert sowie teilw. reliefplastisch geschnitzt. Gerader, rechteckiger Korpus auf breitem Sockelgeschoss und gedrückten Füßen.
Live NowFassadenschrank