Tremezza Von Brentano Auction

LIVE14
item-175036233=1
Tremezza von Brentano
Tremezza von Brentano
(Geb. 1924 Innsbruck; tätig in Köln)
"Frau mit Spargelkraut im Schneeregen". Originaltitel
Realistische, zart kolorierte Darstellung einer jungen Frau mit breitem Schal und Spargelkraut, die mit geschlossenen Augen vor einem grau betonierten Wohnblock im Schneeregen steht. Charakteristische Arbeit Brentanos, in deren Oeuvre der Mensch im Mittelpunkt steht. Die österreichische Künstlerin studierte an der Staatlichen Kunsthochschule Stuttgart bei K. R. H. Sonderborg und an der Universität Texas in Austin bei C. Lester. Nach diversen Auslandsaufenthalten ließ sich die Künstlerin 1971 freischaffend in Köln nieder. Öl/Lwd.; Verso sign. sowie auf variierenden Etiketten bez. und betitelt. 60,5 cm x 60,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and inscribed on different labels on the reverse.
  • 30.95%

Tremezza von Brentano

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers