LIVE14
(1945 Mexiko City - 2020 ebenda)
"Sin palabras" (Sprachlos). Originaltitel
Zeitkritische, 1980 in München entstandene Arbeit des bedeutenden mexikanischen Surrealisten. Entdeckt wurde Rivera 1979 durch eine Ausstellung in New York City durch den deutschen Künstler und Professor Mac Zimmermann, der ihn als Assistent an die Kunstakademie nach München holte. Nach einem Jahr intensiven Arbeitens kehrte Rivera nach Mexiko zurück, erhielt 1982 eine Einzelausstellung im Museo de Arte Moderno, der zahlreiche internationale Ausstellungen folgten. Öl/Lwd., original auf eine Tafel kaschiert. L. u. sign. u. dat. (1980). Verso Etikett der Grossen Kunstaustellung München 1980 mit Betitelung, Künstler-Bez. u. Nr. 259. 35 cm x 40 cm. Rahmen.
Vgl. Kat. Deutsche Kunstausstellung München 1980, dort unter Nr. 258 mit Abb.
Oil on canvas, laid down originally on panel. Signed and dated (19)80. Inscribed and titled on a label of the Grosse Kunstausstellung in Munich 1980.
- 30.95%
Arturo Rivera
Estimate €1,800 - €3,600
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE