Arturo Rivera Auction

LIVE14
item-175036232=1
Arturo Rivera
Arturo Rivera
(1945 Mexiko City - 2020 ebenda)
"Sin palabras" (Sprachlos). Originaltitel
Zeitkritische, 1980 in München entstandene Arbeit des bedeutenden mexikanischen Surrealisten. Entdeckt wurde Rivera 1979 durch eine Ausstellung in New York City durch den deutschen Künstler und Professor Mac Zimmermann, der ihn als Assistent an die Kunstakademie nach München holte. Nach einem Jahr intensiven Arbeitens kehrte Rivera nach Mexiko zurück, erhielt 1982 eine Einzelausstellung im Museo de Arte Moderno, der zahlreiche internationale Ausstellungen folgten. Öl/Lwd., original auf eine Tafel kaschiert. L. u. sign. u. dat. (1980). Verso Etikett der Grossen Kunstaustellung München 1980 mit Betitelung, Künstler-Bez. u. Nr. 259. 35 cm x 40 cm. Rahmen.
Vgl. Kat. Deutsche Kunstausstellung München 1980, dort unter Nr. 258 mit Abb.
Oil on canvas, laid down originally on panel. Signed and dated (19)80. Inscribed and titled on a label of the Grosse Kunstausstellung in Munich 1980.
  • 30.95%

Arturo Rivera

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers