Alfred Helberger Auction

LIVE14
item-175036155=1
Alfred Helberger
Alfred Helberger
(1871 Eberstadt - 1946 in Berlin)
Getreideernte
Fauvistisches, 1932 entstandenes Werk Helberges aus dessen reifen Oeuvre. Für den Künstler, der in renommierten Galerien (wie Gurlitt, Cassirer und Möller) ausgestellt und die Großen Berliner Kunstausstellungen beschickt hatte, bedeutete das "Dritte Reich" seit 1933 eine tiefe Zäsur. Als moderner Maler fielen seine Arbeiten unter das Verdikt "entartete Kunst", er erhielt Berufsverbot und war zudem wegen der jüdischen Abstammung seiner Ehefrau Repressalien ausgesetzt. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)32". 85,5 cm x 105 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated (19)32.
  • 30.95%

Alfred Helberger

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers