LIVE14
(1871 Eberstadt - 1946 in Berlin)
Getreideernte
Fauvistisches, 1932 entstandenes Werk Helberges aus dessen reifen Oeuvre. Für den Künstler, der in renommierten Galerien (wie Gurlitt, Cassirer und Möller) ausgestellt und die Großen Berliner Kunstausstellungen beschickt hatte, bedeutete das "Dritte Reich" seit 1933 eine tiefe Zäsur. Als moderner Maler fielen seine Arbeiten unter das Verdikt "entartete Kunst", er erhielt Berufsverbot und war zudem wegen der jüdischen Abstammung seiner Ehefrau Repressalien ausgesetzt. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)32". 85,5 cm x 105 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated (19)32.
Getreideernte
- 30.95%
Alfred Helberger
Estimate €900 - €1,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE